В саратовском ТЮЗе покажут новогодний спектакль по Хармсу

Оценить
В саратовском ТЮЗе покажут новогодний спектакль по Хармсу
Фото Анна Недочетова
Дети от трех лет увидят премьеру постановки «Новогоднее путешествие Кольки и Петьки в Бразилию».

В субботу, 23 декабря, в Саратовском театре юного зрителя на малой сцене состоится премьера спектакля «Новогоднее путешествие Кольки и Петьки в Бразилию» по мотивам произведений Даниила Хармса. Этот подарок для маленьких зрителей подготовила творческая команда, сложившаяся вокруг режиссера и артиста Артёма Кузина. Спектакль вырос из проекта главного режиссера ТЮЗа Алексея Логачева «Стихи - детям!», в рамках которого два года подряд детские стихи Хармса и его современников читали во время городской акции «Ночь культуры» артисты театра.

Спектакль поставлен по пьесе саратовского драматурга Марии Соловьевой. Сюжет построен на основе рассказа Хармса «О том, как Колька Панкин летал в Бразилию, а Петька Ершов ничему не верил» и его детских стихов. Декорации подготовлены сценографом Софьей Злобиной, музыку написал молодой артист театра Михаил Третьяков, за пластику отвечала актриса ТЮЗа Анастасия Бескровная.

Малую сцену для постановки превратили в камерное пространство на 70 зрителей, которые располагались с двух сторон от площадки, где разворачивалось действие. Спектакль рассчитан на зрителей от трех лет. Дети смогут не только посмотреть сказку, но и поводить хоровод вокруг елки и потанцевать с Дедом Морозом, Снегурочкой и главными героями.