В Саратовской области 49 сельских врачей получили по миллиону

Оценить
В Саратовской области 49 сельских врачей получили по миллиону
Фото Архив fn-volga.ru
Министерство здравоохранения региона полностью выплатило компенсации медикам в 2017 год за их переселение.

Министерство здравоохранения Саратовской области выплатило по миллиону рублей 49 врачам, которые согласились переселиться в рабочие поселки и сельскую местность в рамках программы «Сельский доктор». Таким образом, ведомство полностью выплатило все запланированные на 2017 год дотации.

Минздрав также отмечает, что в регионе реализуется пилотный проект, включающий меры стимулирования и профессиональной подготовки студентов и выпускников медицинских колледжей области. В 2017 году в рамках проекта, поддержанного Валерием Радаевым, были трудоустроены на станции или в отделения скорой помощи 20 фельдшеров, которые получили единовременную компенсационную выплату в размере 50 тысяч рублей. Еще 60 студентов, ставшие участниками проекта в этом учебном году, будут получать ежемесячную дополнительную стипендию.

Всего с 2012 года по 2017 год в рамках проекта «Сельский доктор» было заключено 302 договора на предоставление единовременной выплаты сельским врачам. В 2016 году участниками программы стали 50 врачей. При этом на некоторых получателей бюджетной выплаты были поданы иски в суд, так как они не доработали положенные по контракту пять лет и не вернули деньги.