Землю многодетным семьям области хотят давать за пределами городов

Оценить
Землю многодетным семьям области хотят давать за пределами городов
Фото Павел Литвиненко
Энгельсские депутаты предложили изменить законодательство, чтобы решить проблему отсутствия земельных участков в городской черте.

В Саратовской области предложили изменить подход к обеспечению многодетных семей земельными участками при рождении третьего ребенка. С законопроектом выступили депутаты собрания Энгельсского муниципального района. Документ они внесли в Саратовскую областную думу на этой неделе.

«За период с 2015 по 2017 годы практика исполнения данного закона Саратовской области выявила отсутствие резервов свободных земельных участков, которые в ближайшей перспективе (2018-2020 годы) могут быть предоставлены гражданам, имеющим трех и более детей на территории муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области. Список граждан, имеющих право на предоставление им земельных участков в собственность бесплатно, ежегодно растет, а резервы свободных земельных участков фактически исчерпаны», - обосновывают районные депутаты необходимость принятия закона в пояснительной записке.

Энгельситы предлагают изменить действующую норму закона, в соответствии с которой, граждане, проживающие как в сельских, так и в городских поселениях, для приобретения в собственность бесплатно земельного участка, обязательно должны его получить по месту жительства. То есть жители смогут встать на учет независимо от их места жительства и приобретать земельные участки на всей территории муниципального района.

«Предлагаемый подход позволит решить вопрос отсутствия необходимых участков в городской черте», - отметили авторы законопроекта.

Напомним, многодетные семьи Энгельса уже жаловались, что им дают земельные участки без коммуникаций на выселках, аргументируя это тем, что в городе свободной земли нет. При этом некоторым удавалось получить земельные участки в районе Мостоотряда рядом с лесопарком.

В Саратове проблему отсутствия земли в городе стали решать присоединением участков от Саратовского района. До конца этого года многодетные семьи областного центра обеспечены землей не будут.