В субботу у памятника Чернышевскому прошел пикет в поддержку «заключенных-болотников»

Оценить
В субботу у памятника Чернышевскому прошел пикет  в поддержку «заключенных-болотников»
Фото Алина Кравчук
Активисты собрали 30 подписей в поддержку «узников 6 мая». Организаторы обещают, что подобные пикеты будут проходить шестого числа каждого месяца.

«Свободу узникам 6 мая! Один  за всех и все за одного!» под таким лозунгом, 6 июля, в Саратове на площади Чернышевского прошел получасовой пикет в поддержку «узников 6 мая»- оппозиционеров, обвиняемых в участии в беспорядках во время митинга в  Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года.

В пикете приняло участие 6 человек. Пикетчики рассказали, что их ряды редеют, и призвали присоединяться к их движению тех,  для кого поддержка и солидарность с гражданами России, обвиняемыми по «Болотному делу» определяется не его принадлежностью к какой-либо политической партии, а его личным выбором. Активист Андрей Калашников подчеркнул, что будет проводить шестого числа каждого месяца политические акции в поддержку «узников 6 мая». После вступительного слова саратовские оппозиционеры огласили список студентов - «болотников», которые находятся  под заключением. В поддержку «узников 6 мая» на митинге собирали подписи.

«Александра Духанина студентка МГУ была задержана еще в мае 2012 года, она уже больше года находится в условиях лишения свободы. Андрей Барабанов выпускник математического колледжа, их много, они все находятся под стражей. Все они обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия против представителей органов власти. В их поддержку мы и собираем подписи», - рассказал Калашников.

Когда время проведения пикета подошло к концу, вместо резолюции организатор пикета Андрей Калашников рассказал представителям прессы о появлении в социальной сети фотоколлажа, в котором высмеивается его деятельность. Саратовскому активисту стало интересно кто «вложил столько труда» в это. Однако он отметил, что  подобная шутка его не оскорбила.