Энгельсский хакер отомстил телекоммуникационной компании кражей базы данных

Оценить
Энгельсский хакер отомстил телекоммуникационной компании кражей базы данных
Фото Анастасия Лухминская
Молодой человек использовал знания информатики, полученные в техникуме, и взломал базы с персональными данными клиентов.

Вынесен приговор хакеру из Энгельса, который украл базу данных телекоммуникационной компании в отместку за счета на оплату услуг по расторгнутому договору, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

На скамье подсудимых оказался 18-летний молодой человек, признанный виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации и ее копировании в корыстных целях. По данным следствия, юноша решил отомстить телекоммуникационной компании за то, что она присылала счета, хотя договор на оказание услуг был расторгнут. Используя полученные в техникуме знания прикладной информатики, молодой человек написал программу, позволяющую копировать аккаунты.

В феврале этого года хакер со своего домашнего компьютера вошел на официальный сайт ПАО, предоставляющего услуги телефонной связи, телевидения и доступа в интернет, и скопировал базу данных 7325 абонентов. Затем юноша разместил объявление в социальной сети и продал нескольким клиентам скаченные учетные записи за суммы от 15 до 18 тысяч рублей.

По решению суда программист понесет наказание в виде одного года ограничения свободы.