Единоросс пожаловался на ночную торговлю пивом возле своего дома

Оценить
Единоросс пожаловался на ночную торговлю пивом возле своего дома
Депутат городской думы Евгений Чернов. Фото Анастасия Лухминская
На заседании комиссии Саратовской гордумы обсудили доклад об исполнении полномочий в сфере реализации алкоголя.

Сегодня, 15 декабря, на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговли Саратовской городской думы начальник управления развития потребительского рынка Елена Сергеева доложила депутатам о реализации полномочий в сфере продажи алкогольных напитков.

Сергеева напомнила, что в регионе действует ограничение на продажу алкогольной продукции вблизи детских, образовательных учреждений, рынков, вокзалов, аэропортов и иных мест массового скопления граждан в радиусе 25 метров от входа и медицинских организаций и спортивных объектов в радиусе 20 метров. Однако, если ранее предприятия должны были прекратить реализацию алкоголя в случае открытия рядом с ними нового учреждения из вышеперечисленного списка, и около 20 заведений из-за этого закрылись, то в июле 2017 года в 171-ый закон об обороте алкоголя внесены изменения. Теперь в случае открытия нового объекта соцсферы магазины, работавшие ранее, остаются вправе продолжать торговать спиртным до конца действия лицензии. Более того, срок лицензии может быть продлен несмотря на запрет, но не более, чем на пять лет.

Депутат от «ЕР» Евгений Чернов рассказал о лазейке для продажи алкоголя после 22.00, когда магазин вешает у себя табличку «Бар» (в барах и кафе торговать алкоголем после 22.00 разрешено), и там к открытой бутылке продают крышку. Он пожаловался на такой «Магазин-бар» рядом со своим домом, куда с наступлением ночи собираются очереди «со всего города». Сергеева ответила, что только рестораны, кафе и буфеты при наличии зала обслуживания могут торговать алкоголем.

«Когда продавец продал, открыл спиртное, он должен налить его в стакан. Если покупатель берет на себя ответственность и выносит за предела зала, для него наступает административная ответственность», - объяснила начальница управления.

«Вы видите решение проблемы в том, что у входа будет стоять участковый и штрафовать, чтобы никто ничего не вынес?» - уточнил Чернов.

Сергеева подтвердила, что закон иначе к продавцам алкоголя применить нельзя.