Навальный заочно «поговорил» с Путиным

Оценить
Политик заметил, что выступление президента на пресс-конференции по поводу его участия в выборах подтверждает то, что Навальный ранее говорил на своих митингах.

Политик Алексей Навальный ответил Владимиру Путину, который, отвечая на вопрос Ксении Собчак об отсутствии конкуренции на предстоящих президентских выборах, критиковал его, на прошедшей вчера, 14 декабря, своей пресс-конференции.

Навальный сделал видеоролик из фраз Путина и своих собственных выступлений на митингах. Этот ролик политик разместил в своем Телеграмм-канале, его также публикует сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«По поводу персонажей [оппозиции в целом и Навального в частности], которых вы упомянули... Уже ставили здесь вопрос про Украину», - говорил Путин на пресс-конференции.

«Только им скажешь что-то про коррупцию, они говорят - Да он хочет как на Украине!», - заочно отвечает ему Навальный, вспоминая свои слова на одном из митингов.

«Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких «саакашвили»?» - продолжает свою мысль Владимир Путин, сравнивая Навального с экс-президентом Грузии, который сейчас ведет оппозиционную деятельность на Украине, выступая против президента Петра Порошенко.

«Какая Украина!? Я вам говорю, что у Медведева дворец! Черт! - «Он [Навальный] же майдан хочет устроить», - говорил Навальный, сравнивая собственные аргументы с претензиями своих противников.

«Вы хотите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому?», - задавал во время пресс-конференции риторический вопрос Владимир Путин.

«Черт!» - заканчивает заочный «диалог» Навальный.

Напомним, Ксения Собчак спросила у Путина, почему настоящих оппозиционеров не допускают к участию в выборах или препятствуют им в ведении предвыборной кампании, имея в виду себя и Алексея Навального - ранее они, напомним, объявили о своем намерении баллотироваться в президенты.

Отвечая на вопрос, Владимир Путин упрекнул Собчак в том, что она идет на выборы под лозунгом «Против всех», в то время как «оппозиция должна выйти к людям с ясной и понятной программой позитивных действий». Сейчас же, по его мнению, она не предлагает способов решения стоящих перед страной проблем. Говоря о Навальном, по-прежнему не называя его по имени, Путин заявил, что граждане России «не допустят», чтобы «десятки таких «саакашвили» дестабилизировали ситуацию в стране.

Президент Фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин считает, что таким заявлением Владимир Путин фактически признал политическую подоплеку недопуска Алексея Навального в качестве кандидата на президентские выборы 2018 года. Аналогичным образом слова Путина прокомментировал и сам Навальный.