СМИ: Медведев не стал увольнять Нерадько с поста главы Росавиации

Оценить
СМИ: Медведев не стал увольнять Нерадько с поста главы Росавиации
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото kremlin.ru
По данным журналистов, глава правительства и вице-премьер Аркадий Дворкович дали отрицательные резолюции на представление минтранса.

Премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович дали отрицательные резолюции на представление минтранса РФ об отставке главы Росавиации Александра Нерадько, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в руководстве страны.

Вчера, 14 декабря, о представлении минтранса РФ в отношении главы Росавиации рассказал RNS.

Пердставление было направлено после получения письма из Генпрокуратуры, в котором, по данным СМИ, говорилось о нарушениях воздушного законодательства при реализации Росавиацией полномоночий по осуществлению контроля за деятельностью авиакомпания «ВИМ-Авиа».

Напомним, приволжское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа».

По версии следствия, лица из числа руководства и собственников «ВИМ-Авиа», осознавая, что авиакомпания находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций.

Пассажиры «ВИМ-Авиа» сталкивались с массовыми задержками и переносами рейсов еще в начале лета этого года. Авиакомпания объясняла это поздним возвратом самолетов из техобслуживания.

Массовые задержки рейсов «ВИМ-Авиа» начались в сентябре из-за долгов авиакомпании за топливо. В минтрансе РФ официально заявили, что авиаперевозчик прекратит обслуживание пассажиров с 16 октября.

Президент Владимир Путин объявил министру о его неполном служебном соответствии в связи с возникшей ситуацией.