АТСЖ Ленинского района заберет из бюджета Саратова миллиард рублей

Оценить
АТСЖ Ленинского района заберет из бюджета Саратова миллиард рублей
Фото пресс-служба администрации Саратова
В законную силу вступили решения судов о выплате организации указанной суммы.

Сегодня, 14 декабря, во время заседания Саратовской городской думы депутат от «Единой России» Олег Комаров поднял проблему предстоящего вывода из муниципального бюджета 1,2 миллиардов рублей. По его словам, соответствующие исковые требования о взыскании этой суммы выдвинули представители скандально известной АТСЖ Ленинского района, чей руководитель Игорь Гордополов сейчас помещен под домашний арест.

«Нам надо всем вместе браться за это дело и защищать свой город», - сказал Комаров.

Присутствующий на заседании депутат Дмитрий Кудинов поддержал предложение своего коллеги. При этом он попросил всех силовиков, включая полицию и прокуратуру, принять меры.

«Ситуация, о которой сейчас нам рассказал Олег Константинович, переходит все границы. Да, мы понимаем, что есть практика, что есть судебные решения, но здесь мы также должны понимать и те основания, по которым подаются эти иски. Зачастую можно говорить о сомнительных доказательствах, которые представляются в суд. Это дело о мошенничестве, которое возбуждено в отношении директора АТСЖ, и другие уголовные дела. Есть случаи, когда мы можем говорить о подлоге со стороны тех управляющих компаний, которые занимаются управлением домов», - сказал Кудинов.

Как рассказал Кудинов, депутаты гордумы уже успели создать рабочую группу по данному вопросу и в ближайшее время ее члены соберутся в думе. Для более качественной работы, он попросил прибыть на заседание сотрудников городской прокуратуры.

Представитель мэрии Саратова рассказала, что на данный момент в производстве арбитражного суда Саратовской области находятся 89 исков от АТСЖ Ленинского района, поданных с требованием заставить мэрию провести ремонт многоэтажных домов.

«Сейчас речь идет о 287 многоквартирных домах. На данный момент рассмотрено 56 дел на сумму 1,2 миллиарда рублей. Уже 32 решения вступили в законную силу, по 31 решению готовятся жалобы, одна сейчас находится в Казани», - проинформировала юрист горадминистрации.

Отметим, пресс-служба мэрии Саратова разместила в своем Telegram-канале сообщение, что корреспондент муниципальной газеты «Саратовская панорама» Владимир Григоренко присутствовал на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, где намеревался задать главе государства вопрос о скандальной ситуации вокруг АТСЖ Ленинского района Саратова.

По данным сотрудников мэрии, он хотел рассказать как «недобросовестная управляющая компания пытается банкротить муниципалитет», не исполняет своих обязанностей, но «использует все возможности, чтобы нажиться за счет граждан и средств городского бюджета».

«По решению судов, муниципалитет должен провести в домах АТСЖ капремонт на сумму более миллиарда рублей, хотя годами ранее на эти цели городская администрация уже выплатила более 300 миллионов рублей. Граждане ремонта не увидели. Где осели эти средства, почему администрация должна фактически повторно исполнять свои обязательства, сколько будут продолжаться бесчинства со стороны АТСЖ и почему судебные решения выносятся в их пользу - вопросы, на которые не могут найти ответа граждане, юристы, депутаты и саратовская общественность», - сообщили городские чиновники и отметили, что журналист также собирался просить президента «разобраться с этой ситуацией».

По итогам конференции стало ясно, что ни одному из восьми аккредитованных саратовских журналистов не удалось задать вопрос президенту.

Напомним, ранее депутат гордумы Александр Янклович сравнил деятельность АТСЖ с детективом, удивился постоянству, с которой организация выигрывает суды против администрации и призвал «продумать линию обороны», чтобы выяснить, «кто, как и при каких условиях передал дома в управление недобросовестной организации».