Путин назвал Собчак и Навального российскими «саакашвили»

Оценить
Путин назвал Собчак и Навального российскими «саакашвили»
Фото kremlin.ru
Президент уверен, что большинство граждан России не допустят дестабилизации в стране.

Сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции Владимира Путина журналист Ксения Собчак задала вопрос о конкуренции на предстоящих президентских выборах.

«Сегодня оппозиционных кандидатов либо не пускают на выборы, либо создают проблемы, я это чувствую на себе. Например, есть кандидат Алексей Навальный, который уже год ведет предвыборную кампанию. Против него специально были созданы фиктивные уголовные дела. Их фиктивность была доказана Алексеем Навальным в Европейском суде. Решения Европейского суда признает, как вы знаете, Российская Федерация. Но, тем не менее, он не допускается к выборам. (...) То же самое связано и с моей деятельностью после моего объявления (об участии в президентских выборах - прим. ред.)», - заявила Собчак.

Она рассказала, что у нее возникли проблемы с поиском помещений для встречи со сторонниками и высказала мнение, что «это связано просто со страхом».

«Неужели власть боится честной конкуренции?» - спросила Собчак у Путина.

«Оппозиция должна выйти к людям с ясной и понятной программой позитивных действий. Вы идете под лозунгом «Против всех». Это что, позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем? По поводу персонажей, которых вы упомянули... Уже ставили вопрос про Украину. Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких «саакашвили»? Те, кого вы называли - это «саакашвили» только в российском издании. Вы ходите, чтобы такие «саакашвили» дестабилизировали ситуацию в стране? Вы ходите, чтобы мы переживали от одного майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Мы все это уже проходили. Вы все это хотите вернуть. Я уверен, что абсолютное, подавляющее большинство граждан России этого не хочет. И этого не допустим. А конкуренция, безусловно, должна быть. И она будет», - ответил Путин.

По мнению президента, власть не должна быть похожа на «бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит как государство превращается в мутную лужу, из которого олигархи выковыривают золотую рыбку, как это было в 90-х».

Напомним, в начале текущей пресс-конференции Владимир Путин уже говорил о необходимости конкуренции в политической среде, также, как и в экономической, но отмечал при этом, что «у нас вроде шумных и деятельных оппозиционеров нет, но они не составляют реальной конкуренции действующей власти».