Путин: «Сечин мог бы и прийти в суд»

Оценить
Путин: «Сечин мог бы и прийти в суд»
Фото kremlin.ru
По мнению президента, глава «Роснефти» мог бы повторить на слушании то, что он рассказывал на предварительном следствии.

Сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции Владимира Путина корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» Татьяна Фельгенгауэр задала главе государства вопрос о явке главы «Роснефти» Игоря Сечина в суд по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.

«Дай вам бог здоровья», - заметил Путин перед выступлением журналистки.

Фельгенгауэр обратила внимание, что журналисты наблюдают «две разные правовые реальности», вспомнила о делах об убийстве политика Бориса Немцова и о нападении на журналиста Олега Кашина, а также о деле режиссера Кирилла Серебренникова.

«О каком верховенстве права мы можем говорить, если в нашем государстве существуют разные правовые реальности?», - спросила Фельгенгауэр.

Вопрос был встречен аплодисментами.

«Я согласен с вами, что проблем достаточно, но не согласен, что у нас существуют разные правовые реальности. Что касается Сечина и его неявки в суд, то, если здесь есть какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать. Насколько я себе представляю, закон здесь ни в чем не нарушен. И как полагает следствие, достаточно собрано материалов, в том числе и показаний самого Сечина. Но я не могу с вами не согласиться в том, что Сечин мог бы и прийти в суд. Что здесь такого? Мог бы повторить все то, что он излагал в ходе предварительного следствия», - отметил Путин, добавив, что «нужно укреплять судебную систему».

Напомним, глава «Роснефти» Игорь Сечин четыре раза не являлся в суд по делу обвиняемого в коррупции Алексея Улюкаева, где он являлся главным свидетелем обвинения. Свою неявку Сечин обосновывал несовпадением рабочего графика, а в последний раз предал через адвоката, что не может явиться в суд по причине командировки в Рим, а также напряженного графика до конца года.