Коммунисты устроили флешмоб против принятия бюджета Саратова

Оценить
Коммунисты устроили флешмоб против принятия бюджета Саратова
Фото Роман Пятаков
По мнению членов КПРФ, такой бюджет покрывают потребности горожан лишь на одну треть.

Сегодня, 14 декабря, Саратовская городская дума проводит двадцать седьмое внеочередное заседание. Депутат от партии КПРФ Геннадий Турунтаев выступал с предложением исключить из общего перечня вопрос, касающийся принятия бюджета города Саратова на 2018 год.

«У нас всего 10 миллиардов рублей, а на исполнение наших полномочий нам необходимо 35 миллиардов рублей. Из этих 10 миллиардов примерно 70% пойдет на социальной сферу, а оставшиеся средства нужно разделить на все другие проблемы», - возмутился Турунтаев.

Поправка была рассмотрена, но большинство присутствующих высказались против ее принятия.

С докладом о бюджете выступил и.о. председателя комитета по финансам мэрии Александр Струков, который сообщил, что городские власти предлагают депутатам принять на 2018 год бездефицитный бюджет, где общий объем доходов и расходов равен – 11,6 миллиарда рублей.

Как только чиновник выступил, депутаты стали оживленно обсуждать поправку. Члены гордумы от КПРФ Геннадий Турунтаев и Андрей Карасев стали критически высказываться по отношению к предложенному проекту бюджета. Председательствующий Виктор Малетин потребовал выключить микрофон Турунтаева, а затем проигнорировал поднятые руки депутатов облдумы от КПРФ Александра Анидалова и Николая Бондаренко, которые просили предоставить им слово.

Депутат Бондаренко достал большой мегафон и выкрикнул: «Малетин! Я заранее подавал письменную заявку на выступление!». Молодые комсомольцы развернули плакаты с надписями: «Нет бюджету вымирания», «Рост тарифов из-за концессии водоканала – новогодний подарок от «Единой России» и «При таком бюджете «Саратовгорэлектротранс» умрет!».

После этого в знак протеста все коммунисты покинули свои места и устроили демарш, а оставшиеся депутаты приняли проект бюджета Саратова на 2018 год.