Путин возмутился ростом тарифов на услуги ЖКУ на 8,8%

Оценить
Путин возмутился ростом тарифов на услуги ЖКУ на 8,8%
Фото kremlin.ru
Глава госудасрства уверен, что регулирование тарифов в сфере ЖКХ необходимо усилить.

Сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции президент Владимир Путин ответил на вопросы журналистов о ситуации в системе ЖКХ.

«Я не считаю, что ситуация развивается позитивно, к сожалению. Проблем больше, чем их решений», - отметил Путин, подчеркнув, что и региональные, и федеральные власти «явно не дорабатывают».

Президент считает, что управляющие компании необходимо «полностью отрезать от денежного потока», связанного с поставкой ресурсов. Такой законопроект есть, и он рассмотрен Госдумой РФ в первом чтении, отметил глава государства. Кроме того управляющие компании должны будут заплатить плюс 50% от суммы неправильно выставленных гражданам платежей «в качестве штрафа».

Путин напомнил и о федеральном регулировании коммунальных платежей, которое не выдерживается: при верхнем пороге роста тарифа в 4% в среднем рост составляет 8,8%.

«Это вообще никуда не годится», - оценил ситуацию глава государства.

Кроме того, Путин отметил, что нет «верхнего потолка» роста жилищных тарифов. По его сведениям, рост составляет до 23%, «а местами - свыше 30%».

«Вообще никуда не годится. Что нужно сделать? Вводить ограничения, безусловно. Также, как по коммунальным платежам, вводить регулирование и по жилищным платежам. И сделать это нужно незамедлительно», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, после того, как региональное министерство строительство и ЖКХ утвердило инвестиционную программу ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» «Саратовводоканалу» на 2017-2020 годы, уже в этом году концессионер планирует увеличить тарифы для потребителей: рост стоимости водоснабжения составит 5,7%, водоотведения – 6,9%. В дальнейшем рост тарифов «Саратовводоканала» еще увеличится: водоснабжение в 2018 году подорожает на 9,11%, в 2019 году – на 9,22%, в 2020 году - 8,2%; водоотведение станет дороже в 2018 году на 7,64%, в 2019 году – на 9,19%, в 2020 году – на 8,23.