Путин предложил списать 56 миллиардов налоговых долгов граждан

Оценить
Путин предложил списать 56 миллиардов налоговых долгов граждан
Кадр из трансляции
Также глава государства считает необходимым перераспределить налоги между федеральным центром и регионами.

Сегодня, 14 декабря, президент Владимир Путин на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов, как изменится налоговая система после президентских выборов 2018 года. Путин отметил, что в России растет нагрузка в том числе неналогового характера, как на граждан, так и на бизнес.

«Это правда, к сожалению. Это прежде всего в регионах происходит. Безусловно, необходимо будет в будущем создать условия, которые будут препятствовать неограниченному, подчас неконтролируемому, росту неналоговой нагрузки, фискальной», - отметил президент.

Налоги до конца 2018 года расти не будут и «в целом это выдерживается», заверил он. Начиная с 2019 года, вопрос об изменениях налоговой системы станет вновь актуальным, поскольку необходимо искать источники финансирования на развитие образования, здравоохранения и инфраструктуры «и мы напряженно думаем о том, какие будут источники, (...) какие нужно сделать маневры в налоговой системе, чтобы облегчить нагрузку на те отрасли, которые планируется развивать».

«На что точно совершенно нужно обратить внимание уже сегодня и сейчас - это на некоторые налоги, которые достаточно тяжелым бременем на граждан и на бизнес ложатся и не отвечают никаким интересам. Капремонт, например. Налоговая задолженность, которая образовалась в силу несовершенства нашей налоговой системы. Эти задолженности касаются 42 миллионов человек и общем объем этой задолженности - 41 миллиард. Я думаю, надо освободить людей от этих выплат максимально дебюрократическом способом», - заявил Путин.

Также президент предложил списать 15 миллиардов рублей налоговых задолженностей индивидуальных предпринимателей. Кроме того, он полагает необходимым списать налоги на так называемые «условные доходы» граждан.

«Надо это списать. Это бессмысленная абсолютно вещь, которая мешает развиваться экономике и на людей накладывает несправедливую налоговую нагрузку. Я думаю, мы сделаем это в ближайшее время», - заверил глава государства.

Путин также отметил, что считает необходимым перераспределить налоги между федеральным центром и регионами.

Напомним, в июне нынешнего года в сети распространилось обращение к президенту РФ женщины, которая представилась как Лариса Злотникова, и попросила президента списать россиянам долги по ЖКУ и по кредитам. Она мотивировала свою просьбу тем, что Россия помогает множеству стран, «но при этом мы, ваши люди, мы тихо дохнем».