Саратовские хоккеисты пожаловались Ландо на нищенские зарплаты

Оценить
Саратовские хоккеисты пожаловались Ландо на нищенские зарплаты
Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Фото Архив fn-volga.ru
По словам директора ледового дворца спорта «Кристалл», члены команды получают от минимальных 7,8 тысяч рублей до 35 тысяч.

Сегодня, 14 декабря, на площадке Общественной палаты Саратовской области обсудили проблемы саратовского хоккея.

«У нас проблемы с детским хоккеем, юношеским хоккеем и вообще хоккеем», - заявил председатель ОП Александр Ландо.

Руководитель ледового дворца спорта «Кристалл» Борис Мартынов пожаловался на финансирование отрасли.

«Начался сезон, но мы не одеты, не обуты. Спорт травматичный. У нас выходят из строя люди, которые перспективны с точки зрения мастерства», - заявил он.

Мартынов назвал порядок зарплат в хоккее: самые большие зарплаты - шесть ставок по 35 тысяч рублей, а многие ставки в отрасли являются минимальными и составляют 7,8 тысяч рублей.

Также директор «Кристалла» пожаловался на баскетболистов, которые «вклинились на хозяйских условиях», бесплатно занимая помещения. Невзирая на план тренировок хоккеистов, баскетболисты на 2-3 дня могут застелить свой паркет. По словам Мартынова, если бы баскетбольная команда заплатила за аренду помещения, хоккеисты смогли бы одеть более 50 игроков - детей из малоимущих семей.

«Обычно такие игроки и достигают результатов», - подчеркнул он.

С дополнением по теме выступил легендарный саратовский хоккеист, тренер Виктор Садомов. Его выступление Александр Ландо предварил словами, что в юности сам болел за него.

Садомов рассказал, что недофинансирование компенсируется из карманов родителей игроков, а это зачастую составляет большие для семей деньги. При этом он подчеркнул, что саратовский хоккей отстал в организационном плане: в Ярославле и Казани уже созданы хоккейные академии.

Подводя итоги заседания, Ландо заявил, что в области низка управленческая эффективность в спорте, и провозгласил, что «форма должна появиться», так как это, по его мнению, не такие большие суммы.

«Форма стоит 80 тысяч на одного игрока, на вратаря - 120 тысяч», - ответил на это Абросимов, но Ландо заявил, что финансовые проблемы преодолимы, если ими «заниматься».