На Кумысную поляну предложили пустить автобусы

Оценить
На Кумысную поляну предложили пустить автобусы
Эдуард Тищенко. Фото Анастасия Лухминская
Собственники лагеря «Березка» рассказали о переговорах с губернатором о передаче ДОЦ области.

Сегодня, 14 декабря, на заседании совета Общественной палаты Саратовской области Эдуард Тищенко, директор филиала РТРС «Саратовский ОРТПЦ» рассказал об экономическом положении лагеря «Березка».

По его словам, этим летом в оздоровительном центре отдохнули 960 детей, тогда как планировалось принять 1,2 тысячи ребят. Уменьшение произошло из-за того, что первая смена оказалась в два раза меньше: родители не отпускали детей в лагерь в дожди и холод.

«Лагерь самоокупаемый. В этом году показали хорошую прибыль. Может работать самостоятельно. Предыдущие периоды времени показатели были другие», - доложил Тищенко.

Директор филиала признал, что в этом году позднее начнет работать кафе в «Березке», которое привыкли использовать лыжники: оно откроется только в эту субботу. Однако по поводу того, что кафе не работает, к собственнику с жалобами никто не обращался. Председатель ОП Александр Ландо на это заметил, что горожане не знают, кому принадлежит лагерь, потому и обращений к собственнику нет.

Кроме того, Тищенко рассказал, что гендиректор РТРС ведет с губернатором Саратовской области переговоры о передаче лагеря на уровень региона. Ландо, ранее предлагавший отдать ДОЦ муниципалитету Саратова, прокомментировал, что это полностью меняет дело.

В защиту действующего собственника лагеря высказался член ОП Михаил Волков. Он рассказал, что его дети отдыхали в «Березке» и остались довольны, заявил, что лучшее - враг хорошего, и предложил не вторгаться в работающую систему оздоровительного центра.

В свою очередь управляющий лагеря Борис Амхир рассказал об актуальных проблемах «Березки». Он попросил пустить общественный транспорт на Кумысную поляну, чтобы отдыхать там могли не только собственники автомобилей, а также попросил решить вопрос безопасности. Он отметил, что Роспотербнадзор требует от лагеря иметь паспорт безопасности, а полиция отказывается включаться в охрану объекта.

«Но паспорт безопасности не может охранять детей!» - подчеркнул Амхир, добавив, что на стоянке лагеря часто обворовывают машины.