Ландо предложил собственникам «Березки» отдать лагерь Саратову

Оценить
Ландо предложил собственникам «Березки» отдать лагерь Саратову
Фото архив ИА «Свободные новости»
Общественник назвал лагерь «святым местом для каждого саратовца» и заявил, что с приходом нового владельца у желающих отдохнуть в детском учреждении появились проблемы.

Сегодня, 14 декабря, на площадке Общественной палаты Саратовской области состоялось совещание, на котором был поднят вопрос функционирования детского лагеря «Березка» на Кумысной поляне в Саратове.

«Березка - святое место для каждого саратовца. Это место, куда не зарастает народная тропа», - заявил председатель ОП Александр Ландо.

По словам общественника, у него имеются обращения людей, любителей отдыха выходного дня, о том, что с приходом нового руководителя в лагерь «Березка» возникли вопросы с использованием кафе в лагере, где любили греться лыжники-любители.

«Я разговаривал с Обрежей, как только было первое обращение. Мы решили собраться и придать это гласности, сказать новому руководителю, что это место остается за горожанами, которые должны иметь возможность там отдыхать. Я надеюсь, найдем общий язык. Нам легче поставить вопрос поменять руководителя, но место мы не отдадим», - заявил Ландо.

Глава палаты объявил, что владельцем лагеря и кафе стало предприятие, которое обеспечивает телесигнал - филиал Российской теле- радиосистемы «Саратовский ОРТПЦ». Лагерь - их непрофильный актив. Администрация Саратова, по мнению Ландо, может поставить вопрос о том, чтобы забрать лагерь на свой баланс. Нынешние владельцы, по данным общественника, были готовы отказаться от лагеря в обмен на места для офиса.

«В очередь выстроились люди, которые готовы содержать «Березку». Я знаю трех бизнесменов: готовы то, что есть, сохранить и развить. Там требуется обновление, инвестиции. Хотя путевки туда дорогие, но спрос есть», - заявил председатель и предложил присутствующему на заседании директору филиала РТРС Эдуарду Тищенко отдать лагерь городу.