Явлинский задал свои вопросы Путину

Оценить
Явлинский задал свои вопросы Путину
Григорий Явлинский. Кадр видео с сайта Григория Явлинского
Кандидат в президенты перечислил основные, на его взгляд, ошибки действующего главы государства.

Оппозиционер Григорий Явлинский, планирующий в следующем году баллотироваться в президенты России, заочно задал свои вопросы действующему главе государства Владимиру Путину, который сегодня, 14 декабря, проводит большую пресс-конференцию. Рассуждения политика также сегодня опубликованы на его сайте.

Явлинский напомнил, что в начале 2000-х годов цена на нефть составляла около 24 долларов США за баррель, после чего подорожала до примерно 150 долларов.

«Россия получила пять дополнительных бюджетов, и ничего с точки зрения совершенствования экономики не сделала. Вложила их неизвестно куда, создавала какие-то резервные фонды, которые уже почти все потрачены. Пропили, прогуляли, можно сказать, - заметил он. - Поэтому экономика мертвая, неработоспособная, зашла в тупик».

«Он [Путин – прим. ред.] говорит про какой-то суверенитет, но, во-первых, его давным-давно никто не пытался даже нарушать, - продолжает Явлинский. - А, во-вторых, какой тут суверенитет, когда мы продолжаем покупать американские облигации тоннами, а наш курс рубля зависит от торговли нефтью в Нью-Йорке и Лондоне?»

Перейдя к вопросам внешней политики, оппозиционер заявил, что в Сирии РФ «уже опять объявили джихад».

«Он понимает, что теперь из Сирии все наемники перебегают в Афганистан, и угроза у нас теперь со стороны Афганистана, - продолжает Явлинский. - Он воюет со всем суннитским миром, защищая Иран и Асада. А зачем, наше какое дело, почему мы должны в этом участвовать?»

Еще одним «просчетом» Путина политик назвал строительство нескольких газопроводов в Европу, которая, по его мнению, стремится отказаться от российского газа.

После этого Явлинский заявил, что российский лидер «подводит человечество к ядерной войне», расторгая международные договоры об ограничении ядерных вооружений.

«Когда он вдруг объявил, что у России антиевропейский курс, в прямо противоположную сторону, понимает ли он, то разорвал договор с обществом? – продолжил оппозиционер. - Ведь был общественный договор, что люди готовы терпеть все это безобразие 90-х годов, в котором он лично принимал участие, будучи вице-губернатором Петербурга, ради того, чтобы Россия стала современной страной? Люди десять лет терпели издевательства над собой».

Кроме того, «авантюристической политикой» Явлинский назвал действия России в отношении Приднестровья, а также взаимоотношения со странами Запада.

«Понимает ли он, что тем самым Россию [Путин – прим. ред.] сделал мишенью, и теперь в неё все кому не лень могут направлять санкции? – подытоживает Григорий Явлинский. - Страдает при этом не его окружение – 10-20 человек. Это он поставил Россию как таковую под удар, всех людей, которые здесь живут! Я не представляю, как он будет на это отвечать!»

При этом оппозиционер предложил свои действия по улучшению ситуации в стране: принятие законов, обеспечивающих неприкосновенность частной собственности и верховенство закона, развертывание программ индивидуального жилищного строительства, развития массового предпринимательства, стимулирование долгосрочных инвестиций, снятие ограничений на импорт и экспорт технологий, обеспечение прозрачности госкомпаний и создание госаппарата, который выполнит все эти задачи.