На улице Московской установили башенный кран

Оценить
На улице Московской установили башенный кран
Фото Павел Литвиненко
Следующим летом по соседству со зданием-памятником на улице Соборной должен появиться 14-этажный административный центр.

На углу улиц Московской и Соборной в самом центре Саратова, в нескольких метрах от тротуара и проезжей части установили большой башенный кран. Конструкция возвышается посреди строительной площадки, огороженной около пяти лет назад.

Как указано в информационной табличке на заборе, на перекрестке к августу 2018 года должно появиться 14-этажное административное здание. Причем началом строительства указан август 2012 года, а разрешение выдано администрацией Саратова 16 апреля 2015 года. Генподрядчик строительства не указан, застройщиком указано ООО «Эталон».

Отметим, строительная площадка расположена в непосредственной близости от объекта культурного наследия регионального значения «Здание пансионата-приюта Александровского дворянского конца XIX века» (Соборная, 33) архитектора Алексея Салько.

В суде до сих пор находится дело о строительстве другой высотки на улице Московской, 43. Оно было остановлено на уровне 14 этажа. Правительство Саратовской области в лице управления по охране объектов культурного наследия требует признать незаконным разрешение администрации Саратова на строительство 21-этажного дома ООО ПКФ «Пульсар-С» на улице Московской. Высотка, по данным надзорного ведомства, строится в охранной зоне памятника архитектуры «Дом Артамонова (графа Нессельроде) 1870 года», рабочие уже успели возвести 14 этажей. На судебном заседании стало известно, что инициатором разбирательства стала прокуратура. А обратился в надзорный орган экс-спикер областной думы Владимир Капкаев.

По данным застройщика, в спорном доме имеется 22 дольщика. Ранее руководство фирмы «Пульсар-С» заявило, что работы по строительству дома на Московской приостановлены из-за судебного разбирательства, а их продолжение в связи с наложенными обеспечительными мерами может привести к банкротству предприятия.

Информационный щит