Путин: Я не хотел бы говорить о предвыборной программе

Оценить
Путин: Я не хотел бы говорить о предвыборной программе
Кадр из трансляции
Действующий президент планирует в будущем сосредоточиться на образовании и здравоохранении.

Сегодня, 14 декабря, в Москве проходит 13-я пресс-конференция действующего президента РФ Владимира Путина. Перед началом мероприятия пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков предложил изменить традицию предоставлять первое слово журналистам не из президентского пула.

Первый вопрос задала корреспондент радиостанции «Говорит Москва» Дарья Кнорра, которая поинтересовалась программой Путина на предстоящих президентских выборах.

«Я не хотел бы сейчас говорить о предвыборной программе, она у меня практически есть, но сейчас не тот формат, чтобы её презентовать», - ответил Путин, подчеркнув, что в случае победы на выборах планирует заниматься развитием инфраструктуры, здравоохранения, образования, высоких технологий и увеличением производительности труда.

Далее корреспондент Life спросил главу государства не скучно ли ему без сильного оппозиционного конкурента. Путин решил «заострить» вопрос и обратил внимание на плакат «Путин бай-бай», на самом деле оказавшийся плакатом «Путин бабай». Журналистка из Татарстана объяснила, что «бабай» - это «дедушка» и так называют президента дети в Татарстане.

«У дедушки с глазами уже не так хорошо», - пошутил Путин.

На вопрос из Татарстана об укрупнении регионов, президент отметил, что «если говорить про экономическую целесообразность, то тогда есть смысл в укрупнении».

«Но мы ничего не будем навязывать в этой сфере. Я считаю, что это очень вредно и очень опасно для единства Российской Федерации. Никаких государственных планов нет и быть не может, пока я президент», - отметил Путин.

Отвечая на вопрос журналиста Life о конкурентах от оппозиции Путин отметил, что «важно не только шуметь на площадях и говорить об антинародном режиме», но «и что-то предлагать». Он отметил, что «люди многим не довольны и правы», потому что «можно было бы лучших результатов добиваться».

«Не мне же самому для себя конкурентов воспитывать. Я думаю, что у нас политическая среда, как и экономическая, должна быть конкурентная. Я хотел, хочу и буду стремиться, чтобы у нас была сбалансированная политическая система. А её невозможно представить без конкуренции на политическом поле. Почему у нас вроде нехватки шумных и деятельных оппозиционеров нет, но они не составляют реальной конкуренции действующей власти? У нас, мягко говоря, большая специфика сложилась в последнее десятилетие. Молодые люди не помнят и не знают, что происходило в 90-е и не могут сравнить», - считает Путин.

Глава государства также отметил, что на президентские выборы пойдет как самовыдвиженец.

«Но я очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, которые разделяют мой взгляд на развитие страны», - сказал Владимир Путин.