Акционер ставит под сомнение профессионализм руководства саратовского «Порта»

Оценить
Акционер ставит под сомнение профессионализм руководства саратовского «Порта»
Фото Архив fn-volga.ru
Руководители допускают рост убытков предприятия, при этом выписывают себе премии.

За два прошедших года «Порт» получил совокупный убыток в размере 26 миллионов рублей, каким будет финансовый результат по 2017 году пока неизвестно, но на 1 октября 2017 года результат отрицательный. Акционеры полагают, что руководство АО «Порт» в лице генерального директора Синицына и его заместителей не принимают никаких мер по увеличению доходности предприятия, поддержанию и улучшению производственной базы, созданию привлекательного инвестиционного климата на предприятии. Руководство «Порта» осуществляется единолично генеральным директором, что и привело к нерадивому руководству хозяйственной деятельностью предприятия, бесконтрольности любых решений и как следствие неисполнению руководством АО «Порт» главной задачи любого коммерческого предприятия – извлечение прибыли из осуществления хозяйственной деятельности.

При бедственном положении «Порта» руководитель предприятия Синицын, заместители директора Зубатов, Жогин, Курихин, Новиков и коммерческий директор Макарова получают ежемесячные премии в размере практически должностного оклада, при этом позитивных результатов в производственно-хозяйственной деятельности за период 2016-2017 годов предприятием достигнуто не было. За последние два года суммы премиальных выплат руководству «Порта» составили почти 17 миллионов рублей (без учета должностных окладов), а предприятие планомерно наращивает убытки, фактически находясь в предбанкротном состоянии.

Необоснованными являются траты на странную спонсорскую помощь транспортным полицейским. В частности, гендиректор «Порта» в марте 2015 года оказал Приволжскому ЛУ МВД России на транспорте «благотворительную» помощь в размере 182 тысяч рублей. Эти деньги в нарушение антикоррупционной политики предприятия были перечислены ООО «Инвест-Авто и К» на ремонт автотранспорта, принадлежащего полиции. В саратовском следственном отделе на транспорте СК РФ и ГУ МВД по Саратовской области выносили отказы в возбуждении уголовных дел на основании справок, выданных Синицыным, который является заинтересованным лицом. Однако полицейские выяснили, что ООО «Инвест-Авто и К» из полученных от АО «Порт» 182 тысяч рублей правомерно получило только 110 тысяч, потраченных на оплату ремонта автомобиля Toyota Land Cruiser. Остальные 72 тысячи рублей получены ООО «Инвест-Авто и К» неправомерно, так как ремонтные работы на внедорожнике не проводились.

В этом году Энгельсский районный суд приговорил к году и трем месяцам заключения условно начальника грузопассажирского причала АО «Саратовское речное транспортное предприятие» («Порт») в поселке Ровное Николая Петрова. Он был уличен в присвоении и растрате собственности «Порта». Петров продал «на сторону» три машины песка трем разным людям. Полученные за продажу деньги руководитель присвоил себе. Руководство предприятия не желало возбуждения уголовного дела. Только активные действия нового акционера, его помощь следствию позволили довести дело до вынесения приговора.