Галкин: Федеральный минфин ограничил регион в возможности соцподдержки

Оценить
Галкин: Федеральный минфин ограничил регион в возможности соцподдержки
Олег Галкин. Фото Анастасия Лухминская
Министр признал, что в ходе подготовки законопроекта «консультировался с интернетом».

Сегодня, 13 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию продолжились дискуссии по поводу поправок в областной закон о земле.

Речь идет о новой норме, позволяющей передавать застройщику без торгов земельный участок под ветхим аварийным фондом для строительства дома с обмен на 50% квартир в нем для предоставления квартир жильцам аварийного дома. Ранее на рабочих группах претензии к законопроекту возникали у депутатов оппозиционных партий - КПРФ и ЛДПР. На заседание комитета была приглашена группа чиновников для детального ответа на вопросы законотворцев.

Министр области - председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин рассказал, что ведомством неоднократно собирались экспертные группы, чтобы оценить эффект для муниципалитета и эффект для инвестора и установить, сколько помещений застройщик может оставить себе. Эксперты пришли к тому, что именно цифра 50% является «сбалансированной».

«Почему мы используем этот механизм, а не механизм торгов? Законодатель РФ предусматривал, что самая конкурентная форма - аукцион - не подходит для частных проектов, которые носят важный социальный или инвестиционный характер. В противном случае, если мы используем вариант с аукционом, цена завышается, и реализуется другой проект», - объяснил чиновник.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко спросил, почему нужно заставлять жителей аварийного жилья ждать, когда будет построен новый дом на месте снесенного, и это в условиях отсутствия маневрового жилфонда. Он предложил продавать земельные участки и на вырученные средства покупать готовое жилье для переселенцев. Министр ответил, что это невозможно.

«Давайте понимать, что на сегодняшний день в соответствии с подписанным соглашением с минфином мы ограничены с точки зрения взятия на себя дополнительных обязательств. Взятие обязательств с точки зрения финансирования этих расходов будет усложнено с точки зрения отношений с минфином... Если мы реализуем земли с аукциона, деньги мы не сможем потратить адресно на жилье для переселенцев, деньги попадут в бюджет и пойдут на рефинансирование внутреннего долга и целый ряд других направлений. Мы используем модель, когда область вкладывается не денежными ресурсами, а другими – земельными», – подчеркнул министр.

Кроме того, Галкин подчеркнул, что желающие получить землю в центре «меценаты в очереди не стоят».

Депутат от КПРФ Александр Анидалов выразил опасение, что застройщик найдет лазейку и будет возводить дома с большим количеством нежилых помещений, чтобы делиться только 50% квартир в доме и извлекать больше прибыли. Он предложил убрать из законопроекта уточнение, что застройщик предоставляет 50% именно жилых помещений в построенном доме муниципалитету, и оставить формулировку «50% помещений».

«Я тут проконсультировался с интернетом... Есть норма, что нельзя более 10% нежилых помещений делать в жилом многоквартирном доме», - ответил Галкин.

По предложению главы комитета Николая Кузнецова было решено вынести законопроект на заседание облдумы для принятия в двух чтениях.