Чиновники: К концу года область посетят 680 тысяч туристов

Оценить
Чиновники: К концу года область посетят 680 тысяч туристов
Виктория Бородянская. Фото Анастасия Лухминская
Глава профильного комитета облправительства не стала раскрывать депутатам точную методику подсчета турпотока.

Сегодня, 13 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по спорту, туризму и делам молодежи выступила председатель комитета регионального правительства по туризму Виктория Бородянская. Она доложила депутатам, что по итогам уходящего года область заняла 39-е место в национальном туристическом рейтинге, прибавив 39 пунктов с 2015 года.

Внутренний турпоток в Саратовской области, по информации чиновников, растет: с 641 тысяч в 2015 году число туристов достигло 652 тысяч человек в 2016 и планируется, что по итогам 2017 года турпоток достигнет 680 тысяч человек. Также Бородянская сообщила, что в 2016 году в Саратовскую область приезжали 98 тысяч иностранцев, данные по 2017 году станут известны только в июле будущего года. В 2015 году было оказано туристских услуг на 1,2 миллиарда рублей, в 2016 году - на 1,9 миллиарда, и планируется, что в этом году величина достигнет двух миллиардов.

В числе проблем туристской сферы области Бородянская отметила «недостаточный уровень услуг, предоставленных индустрией гостеприимства» и малое количество ярких достопримечательностей.

Председатель комитета Дмитрий Пьяных поинтересовался, каким образом считали внутренний турпоток. Бородянская ответила, что такого официального показателя не существует, каждый регион разрабатывает его самостоятельно. В это число входят путешественники, разместившиеся в гостиницах региона, туристы, прибывающие в область на теплоходах, а также люди, которые прибывают в регион самостоятельно и останавливаются в частных квартирах. Численность последней категории рассчитывают по формуле, которую Бородянская назвала сложной и не стала раскрывать.