Балаково, Энгельс и Вольск обогнали Саратов по комфортности проживания

Оценить
Балаково, Энгельс и Вольск обогнали Саратов по комфортности проживания
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также попавший в рейтинг Балашов уступил областному центру.

Портал Domofond.ru провел опрос 258 тысяч россиян на тему качества жизни в городах и составил рейтинг по итогам исследования.

Респонденты по пятибалльной шкале оценивали в своем городе безопасность, чистоту, экологию, общественный транспорт, магазины и рынки, досуг и спорт, инфраструктуру для детей, качество работы коммунальных служб, соотношение стоимости и качества жизни, а также добрососедство.

По итогам опроса в рейтинг 250 городов попали пять населенных пунктов Саратовской области. Лучше всего свой город оценили жители Балакова, занявшего в рейтинге 136-е место. На втором месте среди городов Саратовской области - Энгельс (175-я позиция в рейтинге), третье место - Вольск (207-я позиция), четвертое место - Саратов (223-я позиция в рейтинге). Самым некомфортным для жизни стал Балашов - 240-е место.

Из вошедших в рейтинг городов Саратовской области Балаково стал лидером по чистоте, ЖКХ, условиям жизни для детей, обеспеченности спортивными сооружениями и зонами отдыха, а также магазинами.

Энгельс жители города поставили на первую строчку по транспортной инфраструктуре и стоимости жизни. Вольск горожане считают безопасным и добрососедским. А в Балашове местные жители позитивно оценивают экологию. Саратовцы, в свою очередь, назвали областной центр недостаточно безопасным, экологичным и чистым. Жители Вольска поставили свой город на нижнюю строчку по уровню обеспеченности магазинами.

Рейтинг городов России по качеству жизни.jpg