До конца декабря в Хвалынске появится музей пчелы

Оценить
До конца декабря в Хвалынске появится музей пчелы
Фото Виктория Рябенко
В музее обещают рассказать об истории пчеловодства, использовании меда на Руси, а также об особенностях пчеловодства в Хвалынском районе.

В декабре 2017 года в Хвалынске Саратовской области, на территории туристического комплекса «Солнечная поляна», откроется новый объект – Музей пчелы. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает пресс-служба регионального министерства молодежной политики, спорта и туризма.

«Рассказ об истории пчеловодства в музее планируется с объемно-художественной композицией, представляющей первые сведения о жизни пчел в дикой природе. В числе экспонатов - пчела, застывшая в янтаре 100 миллионов лет назад, первые наскальные рисунки, муляжи статуэток, монет, украшений, найденных при раскопках. Дополнят комплекс новоделы и фотокопии сосудов для содержания пчел в Древней Греции, улей народа майя, древнеримская пасека, ульи Иордана и древней Франции», - говорится в сообщении.

Другая часть композиции музея будет посвящена использованию меда на Руси. Посетителям музея расскажут о меде и его производных как о средстве товарообмена и платежа.

«Муляжи и изображения золота, серебра, драгоценных камней, ковров и дорогой одежды помогут зрительно оценить стоимость меда в далекие времена», - полагают чиновники.

У посетителя музея также будет возможность ознакомится с современным пчеловодством и особенностями пчеловодства в Хвалынском районе.

«Центральным местом станет художественная композиция «Соты», рассказывающая о жизни пчелиной семьи. Удивит туристов и многообразие применения и употребления продуктов пчеловодства – в экспозиции будет представлена имитация торговых ярмарочных лавок с выставленными на них блюдами и товарами, так или иначе связанными с пчелами», - обещают в министерстве.

Помимо имитации меда, в музее также будет представлен и настоящий, который туристам предложат продегустировать. Точная дата открытия нового туристического объекта в сообщении не указана.