Депутат предложил оснастить саратовские трамваи солнечными батареями

Оценить
Депутат предложил оснастить саратовские трамваи солнечными батареями
Олег Комаров. Фото Анастасия Лухминская
Олег Комаров опасается, что использование традиционных источников энергии вызовет увеличение долгов «СГЭТ».

Сегодня, 12 декабря, на заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным и ресурсам депутаты задали вопросы директору МУП «Саратовгорэлектротранс» Сергею Курышеву.

Так, Юрий Ерофеев поинтересовался, сколько средств нужно предприятию. Курышев ответил, что на это требуется 500 миллионов рублей «как минимум».

«Пока бюджет не приняли, давайте изыскивать. Мы не можем остаться без горэлектротранса в 800-тысячном городе. Мы и так уже почти как село стали», - заявил гордеп.

Глава комиссии Алексей Полянский предложил Ерофееву ходить на рабочую группу по вопросам «СГЭТ», но тот отверг предложение, заметив, что результаты деятельности рабочей группы на данный момент нулевые.

«Использовать новые технологии - солнечные батареи на трамваях - [возможность – прим. ред.] рассматривали? Цены на электроэнергию увеличиваются, долги все время растут», - обратился к Курышеву депутат Олег Комаров.

«Себестоимость киловатта солнечных энергии на данный момент гораздо выше, чем энергия из традиционных источников», - возразил ему коллега Дмитрий Кудинов.