Анидалов о претендентах на бесплатную землю: «Второго застрелите?»

Оценить
Анидалов о претендентах на бесплатную землю: «Второго застрелите?»
Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Оппозиционеры в Саратовской областной думе раскритиковали законопроект о передаче земли застройщикам в обмен на бесплатное жильё для «аварийников».

Сегодня, 11 декабря, во время заседания рабочей группы на площадке Саратовской областной думы обсуждались поправки в региональный закон «О земле», касающиеся предоставления застройщикам земельных участков без проведения торгов.

Как доложила замминистра инвестиционной политики и имущественных отношений региона Екатерина Лавренко, речь идет о предоставления застройщикам земли для возведения многоквартирных домов, не менее 50% жилья в которых будет безвозмездно передано муниципалитету с дальнейшей передачей жильцам расселяемых аварийных помещений.

Представитель региональной прокуратуры Иван Гусев предложил распространить действие этого законопроекта не только на городские округа, но и на муниципальные районы. Предложение было принято.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко назвал механизм сложным.

«Почему не продать землю с торгов, получить за неё максимальную цену и на эти деньги купить квартиры для расселения?» – спросил он, предположив, что здесь может просматриваться коррупционная составляющая.

«Ага, разбежались. Мы же решаем проблему, а не просто землю кому-то загнать!» – отозвался депутат-единоросс Николай Семенец.

Лавренко в свою очередь сообщила, что на землю, которую планируется передавать, не всегда есть покупатели. Денисенко и солидаризировавшийся с ним облдеп-коммунист Александр Анидалов спросили, почему застройщика заинтересует бесплатное приобретение земли и дальнейшая передача половины жилых площадей в своем здании, если при предоставлении с торгов его эта земля не заинтересует. Также Анидалова интересовало, как будет решаться вопрос выбора между двумя претендентами на один земельный участок. Торги решили бы эту проблему.

«Если будет два желающих, вы как будете выбирать?» - спросил он.

«Я думаю, не будет двух желающих», - ответила Лавренко.

«Второго застрелите что ли?» - рассмеялся коммунист.

Семенец прекратил обсуждение, отчитал представительницу министерства за неспособность ответить на вопросы депутатов и сказал, что её «ответы должны от зубов отскакивать». Несмотря на дискуссию, единоросс настоял на вынесении законопроекта на комитет.