Саратовские депутаты поддержали решение о переименовании пенсий чиновников

Оценить
Саратовские депутаты поддержали решение о переименовании пенсий чиновников
Члены рабочей группы. Фото Анастасия Лухминская
По словам замминистра социального развития Саратовской области, реальные размеры пенсионных выплат от этого не изменятся.

Сегодня, 11 декабря, на заседании рабочей группы на площадке Саратовской областной думы обсуждался законопроект о внесении редакционной правки в законы, регулирующие выплату пенсий госслужащим. 

«Давайте исполним свой долг, поработаем на благо наших избирателей!» - такими словами председатель рабочей группы Алексей Антонов открыл ее работу.

Замминистра соцразвития Нина Рябина представила изменения, которые коснутся восьми законов области. В нормах о пенсионном обеспечении лиц, замещающих и исполняющих должности госслужбы, используется единое понятие «пенсия». Между тем, в федеральном законодательстве применяются дифференцированные понятия - «назначаемая пенсия», «единовременная выплата», доплаты к страховой пенсии. Депутатам предложили привести региональные законы в соответствие с федеральными, введя в них такие же понятия.

 Депутат Николай Бондаренко уточнил у докладчицы, произойдет ли в результате внесения изменений увеличение или уменьшение размера пенсий у госслужащих.

«Для каждого человека возьмем личное дело, посмотрим, какие выплаты он получает», - заявила чиновница, но в целом, по ее мнению, выплаты не изменятся ни в ту, ни в другую сторону. 

Законопроект был вынесен для рассмотрения на профильном комитете облдумы.