В шести районах области до сих пор не созданы органы муниципального жилищного контроля

Оценить
Губернатор поручил зампреду правительства Сергею Канчеру разобраться в причинах этой ситуации.

В этом году Государственная жилищная инспекция получила от жителей 9901 жалобу. Из них большинство касалось ремонта и содержания жилья (39%), некачественного предоставления коммунальных услуг (31%), несогласие с начислением платы за коммунальные услуги (20%), а также переоборудованием помещений. Об этом сегодня на заседании административного совета заявила руководитель ведомства Юлия Абрамова.

В первом полугодии инспекция провела 147 плановых и 2600 внеплановых проверок, составила 756 протоколов об административном нарушении. Общая сумма штрафов превысила 4,6 млн рублей. По словам Абрамовой, органы муниципального жилищного контроля созданы в 36 районах, в оставшихся шести пока нет. «Вопрос находится в стадии проработки», - пояснила глава инспекции.

Губернатор поручил зампреду правительства Сергею Канчеру разобраться в причинах этой ситуации.

«Я бы попросил Сергея Васильевича и кураторов обратить внимание на эти шесть районов. Такого не может быть. Что там у нас, благодать что ли? - поинтересовался Радаев. - Зачастую у нас поменять управляющую компанию, это словно космический корабль изобрести. Как сказал Путин, у нас некоторые дельцы срослись с местной властью. Вот это беда. А здесь найдено решение. Местная власть обязана помогать жителям и создавать помимо органов муниципального жилищного контроля общественные советы», - заявил губернатор.