СМИ: ФИФА снова проверит российских футболистов на допинг

Оценить
По данным Проверка по методу МОК и WADA начнется в середине января.

Международная федерация футбола (ФИФА) в середине января начнет перепроверку допинг-проб российских футболистов. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Daily Mail.

По данным британских журналистов, эксперты проведут специальный анализ пробирок на их вероятное незаконное вскрытие. В этом ФИФА будет ориентироваться на методику, ранее применявшуюся Международным олимпийским комитетом и Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

«Всемирное антидопинговое агентство сообщило нам и другим международным федерациям, что анализ образцов может начаться только с середины января 2018 года», - добавили в ФИФА.

Напомним, ранее из-за допингового скандала МОК запретил российским спортсменам выступать под флагом РФ на зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане, разрешив им выходить только под нейтральным флагом. Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия дала МОК повод для таких жестких мер. Ряд экспертов призвали ФИФА срочно проверить российских спортсменов и в случае подтверждения их нечистоплотности запретить сборной России выступать на домашнем чемпионате мира 2018 года. Этим летом федерация футбола информировала, что пробы, взятые у россиян на чемпионате мира 2014 года, были «чистыми».