Танцоры «Нуреева» на премьере выразили поддержку Серебренникову

Оценить
Танцоры «Нуреева» на премьере выразили поддержку Серебренникову
Большой театр. Фото Павел Литвиненко
В Большом театре труппа и балетмейстер спектакля устроители акцию в защиту арестованного режиссера.

На премьере балета «Нуреев» в Большом театре труппа устроила акцию в поддержку арестованного режиссера спектакля Кирилла Серебренникова. Об этом на своей странице в Facebook вчера, 9 декабря, написал журналист Михаил Зыгарь.

«Страна, которая не ценит своих героев... это, конечно, очень обидно», - это Игорь Верник читает со сцены письмо Аллы Осипенко Рудольфу Нурееву. На заднике среди граффити надпись K.Serebr. В зале Чемезов [глава корпорации «Ростех», член высшего бюро «Единой России» Сергей Чемезов - прим. ред.], Песков [пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков], Эрнст [генеральный директор Первого канала Константин Эрнст] и другие члены ЦК. Все аплодируют. На сцене в композитор Илья Демуцкий, балетмейстер Посохов и остальные в футболках с Кириллом Серебренниковым. Не балет даже, а удивительное современное искусство. И потом опускается советский занавес Большого театра», - описал акцию Зыгарь.

Напомним, Кирилл Серебренников находится под домашним арестом по обвинению в хищении 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах из бюжета РФ на реализацию его театрального проекта «Платформа».

Летом этого года Большой театр неожиданно на несколько месяцев перенес премьеру балета Серебренникова «Нуреев». Ряд СМИ со ссылкой на свои источники рассказал, что инициатором отмены спектакля стал лично министр культуры РФ Владимир Мединский, ведомство которого якобы возмутилось тем, что спектакль выглядит пропагандой нетрадиционных сексуальных ценностей. «По замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография [обнаженного - прим. ред.] Нуреева», - рассказывал собеседник ТАСС. По сообщению «Газеты.ру», министр даже назвал балет «Нуреев» «шабашем извращенцев». При этом в минкультуры подтвердили, что Мединский беседовал о «Нурееве» с директором Большого Владимиром Уриным, а тот в свою очередь заявил, что разговора не было.