В Саратовской области открыли три новых нефтегазовых месторождения

Оценить
В Саратовской области открыли три новых нефтегазовых месторождения
Фото Павел Литвиненко
За год уже добыли более миллиона тонн нефти и миллиарда кубометров газа.

В 2017 году в Саратовской области было открыто три новых месторождения углеводородного сырья - Сакмовское, Пономаревское и Кировское. Об этом сообщает региональное министерство промышленности и энергетики.

Сейчас в регионе геологоразведочные работы проводит 31 предприятие на 95 объектах. На эти цели нефтяные компании потратили уже более двух миллиардов рублей. На уже работающих месторождениях добычу углеводородов ведут 29 предприятий в 22 районах Саратовской области.

По итогам 10 месяцев текущего года в регионе увеличились объемы добычи нефти и газа. Суммарный объём добычи углеводородного сырья составил 2,3 миллиона тонн топлива, что составляет 107% к уровню аналогичного периода 2016 года. Нефти с газовым конденсатом было добыто 1,2 миллиона тонн (на 3,7% больше), газа добыто и поставлено потребителям более миллиарда кубометров (на 6,7% больше аналогичного периода прошлого года).

«Уже в конце сентября был добыт один миллион тонн нефти, а в первой декаде октября была преодолена планка в один миллиард кубометров газа», - уточнил министр промышленности и энергетики области Андрей Куликов.