Суд не принял иск депутата Рашкина к вице-премьеру Мутко

Оценить
Этот вопрос, полагают в суде, находится в ведении президента и не может быть разрешен в порядке гражданского производства.

Иск депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина к вице-премьеру Виталию Мутко с требованием отставки последнего отказался принять Савеловский суд Москвы, сообщает РБК.

Представители пресс-службы суда рассказали изданию, что исковые требования находятся не в их компетенции.

«Вопрос об отставке Мутко, его соответствии должности находится в ведении президента и не может быть разрешен судом в порядке гражданского судопроизводства. В части требования Рашкина об обязании Мутко принести извинения гражданам России, то оно направлено в защиту прав, свобод и законных интересов третьих лиц, при этом такое право гражданами Рашкину не предоставлено», - приводит издание слова представителя суда.

Также издание отмечает, что у депутата есть 15 дней, чтобы обжаловать это решение, если он с ним не согласен.

Напомним, Рашкин подал иск против Мутко 6 декабря, на следующий день после решения Международного олимпийского комитета запретить сборной России участвовать в Олимпиаде под национальным флагом. Депутат видит вину госчиновника в том, что такое решение было принято, и полагает, что его надо отстранить от должности и заставить извиниться перед россиянами за «унижение чести и достоинства страны».

Как отмечает РБК, сам вице-премьер заявил о готовности уйти «в любой момент, если это кому-то на пользу будет».