Госдума: Решение МОК «не отражает реального положения дел» в российском спорте

Оценить
Госдума: Решение МОК «не отражает реального положения дел» в российском спорте
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото пресс-служба Государственной думы
Депутаты приняли заявление в связи с решением МОК об отстранении российской сборной, но не высказались однозначно по поводу выступления атлетов под нейтральным флагом.

Сегодня, 8 декабря, депутаты Государственной думы РФ приняли заявление по поводу решения МОК об отстранении российской сборной от участия в зимней Олипиаде в Пхеньчане. Парламентарии не выработали единой позиции относительно участия российских атлетов в играх под нейтральным флагом, сообщает «Коммерсантъ»

В документе ГД сказано, что решение МОК «не отражает реального положения дел в сфере противодействия использованию допинга в российском спорте», ограничивает права спортсмена «как человека и гражданина» при запрете представлять свою страну и является унизительным для атлетов. Также парламентарии полагают «по своей сути дискриминационными» решения МОК о пожизненной дисквалификации «в отношении только российских спортсменов».

«Государственная дума призывает прекратить практику различного рода голословных обвинений в адрес российских спортсменов и политического вмешательства в сферу спорта. Спорт должен быть вне политики», - заявляют парламентарии, которые направили документ в Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство, ЮНЕСКО, Олимпийский комитет России и Российское антидопинговое агентство.

При этом, отмечает СМИ, в заявлении не сказано, должны ли россияне участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал такую форму участие российских спортсменов в Олимпиаде неприемлемой.

«Нам говорят: это их жизнь, вы не лезьте, - но это дешевая манипуляция. В тот момент, когда страна нуждается в солидарности, у них нет права сказать: я сам по себе. Нам с вами объявили войну. От решения наших спортсменов будет зависеть, какой выбор потом будут делать наши дети: личное благополучие и успех или общая победа России с флагом и с гимном», - цитирует издание слова депутата.

В свою очередь, сообщают журналисты, первый вице-спикер и глава Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал «просто недопустимыми» обвинения спортсменов в отсутствии патриотизма.

«Тот, кто так говорит, пытается вбить клин между нашими спортсменами, которые поедут или не поедут. Тот, кто сегодня призывает к бойкоту, должен понимать, что этот бойкот вычеркнет нас из олимпийской истории на долгие годы. Этого добиваются наши политические противники, они нас к этому подталкивают. Мы это назло нашим врагам не должны делать», - считает Жуков, который также полает, что выступление в Пхенчхане будет для спортсменов «сложнейшим решением» из-за отношения к ним иностранных журналистов и коллег.

Член «Справедливой России» Валерий Газзаев полагает, что такими методами МОК оказывает давление на Владимира Путина перед будущими выборами и отмечает, что не стоит лишать спортсменов права участвовать в играх, хотя сам придерживается позиции, что ехать не стоит.

«При этом парламентарий попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина перенести двухнедельные майские каникулы на февраль, чтобы депутаты могли поехать в Корею поддержать спортсменов. В зале заседаний раздался свист и возгласы: «То есть олимпийцам ехать не надо, а депутаты поедут?!» - передают журналисты издания.

Володин, по их словам, предложил желающим для поездки взять отпуск за свой счет.

«Если мы не можем обеспечить возможность выступления нашим спортсменам под нашим флагом от имени нашей страны, нам там делать нечего», - отреагировал председатель Госдумы.

Напомним, МОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде 2018 под национальным флагом в связи с допинговым скандалом. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения Международному олимпийскому комитету за нарушение РФ антидопинговых правил, а депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко за ситуацию, сложившуюся с отстранением от зимних Олипийских игр российской сборной.

Глава партии «Яблоко» Эмилия Слабунова возложила «персональную ответственность за отстранение одной из главных спортивных держав» от Олимпиады на президента РФ Владимира Путина и заявила, что действующий президент теперь не имеет морального права баллотироваться на пост главы государства. Сам Владимир Путин объявил, что российские спортсмены могут принять участие в предстоящей зимней Олимпиаде «в личном качестве». 

Также спецпредставитель президента России по вопросам гуманитарного и экономического с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов предложил возродить Спартакиаду народов страны в качестве ответа на решение Международного олимпийского комитета о запрете российской сборной участвовать в Олимпийских играх под национальным флагом.