Россия стала аутсайдером «рейтинга готовности к будущему»

Оценить
Россия стала аутсайдером «рейтинга готовности к будущему»
гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. er.ru
Исследование показателей 20 стран-мировых лидеров подготовил ВЦИОМ.

Россия оказалась аутсайдером «рейтинга готовности к будущему», который подготовил ВЦИОМ, сообщает сегодня, 8 декабря, РИА Новости. Исследованию подлежали 20 наиболее развитых стран мира, к которым была отнесена и Россия, сообщил на международном социологическом марафоне в МИА «Россия сегодня» гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Нашей целью было понять, насколько они - а значит, косвенно, и мир в целом, - готовы к тем вызовам будущего, которые видны уже сейчас, но в полной мере проявятся через 10-15 лет», - сказал аналитик.

На первом месте рейтинга оказалась Германия, на втором - США, на третьем - Великобритания. В число аутсайдеров помимо России вошли Аргентина, Турция, Саудовская Аравия и Бразилия. Социологи изучили несколько показателей: уровень развития экономики, науки, образования, гражданской активности, безопасности и международного влияния.

По индикатору «Развитие экономики» лидирует Германия, второе и третье места заняли США и Япония. По показателю «Международное влияние» лидерство также оказалось у Германии, а Россия была вытеснена на 12-е место. По индикатору «Безопасность и суверенитет» на первом месте расположились США, Россия - на 6-й позиции. В науке лидерство также оказалось у США, на втором и третьем местах - Германия и Япония, Россия заняла 10-ю строку. Худшим индикатором для России оказались «Ресурсы и экология»: 19-е место, лидером в данном направлении является Великобритания. Также британцы стали первыми в сфере «Культура и коммуникации», Россия по этому показателю - 12-я в списке. В индикаторах «Технологии» и «Общество» первенство досталось Японии, Россия по обоим показателям - на 12-м месте.