На вагоностроительном заводе в Балакове крановщица получила тяжелые травмы

Оценить
Женщина едва не погибла, оказавшись зажатой между пятитонным краном и посадочной площадкой.

Завершено расследование несчастного случая на АО «Вагоностроительный завод» в Балакове, где пострадала 39-летняя крановщица, сообщает сегодня, 8 декабря, Государственная инспекция труда по Саратовской области.

Установлено, что 16 октября в 7.00 машинист крана грузоподъемностью пять тонн получила от мастера сборочно-сварочного цеха участка КПЦ сменное задание. В цехе вместе с ней работала машинист десятитонного крана. Осмотрев кран, женщина сделала запись в вахтенном журнале и приступила к работе. На посадочной площадке она открыла дверь кабины и потянулась за лежавшими на полу площадки защитными очками и каской. В это время ее напарнице понадобилась ручка для записи в вахтенном журнале. Она подъехала к первой крановщице на своем десятитонном кране, при этом расстояние составляло 3-3,5 метра. Однако она отвлеклась, и краны столкнулись. Пятитонный кран резко сдвинулся с места, и первую крановщицу зажало между ограждением кабины крана и ограждением посадочной площадки.

Пострадавшая закричала от шока и попросила напарницу вызвать скорую помощь, но та, испугавшись, убежала из цеха. Крановщица освободилась самостоятельно, включила кран, вернула его в исходное положение к месту выхода на посадочную площадку, к ней поднялся слесарь по сборке металлоконструкций сборочно-сварочного цеха. Он помог раненой спуститься вниз, там ее встретил замначальника цеха и проводил в медпункт. В итоге заводчане решили не ждать скорую помощь и привезли коллегу в больницу самостоятельно.

Медики диагностировали у женщины сочетанную травму: рвано-ушибленную рану левой щеки, травматический неврит лицевого нерва и второй ветви тройничного нерва слева, ушиб мягких тканей правой половины лица и сдавление грудной клетки. Здоровью рабочей был причинен тяжкий вред.

По мнению ГИТ, причиной несчастного случая стало нарушение трудового распорядка машинисткой 10-тонного крана и отсутствие контроля за ней. Комиссия возложила ответственность за происшествие на крановщицу десятитонного крана, мастера кузнечно-прессового участка и юридическое лицо АО «Вагоностроительный завод». Правоохранительные органы рассмотрят возможность привлечь к ответственности виновных должностных лиц. В отношении юридического лица начато административное производство.