На Гражданском форуме рассказали о «недостаточном освещении» событий ВОВ

Оценить
На Гражданском форуме рассказали о «недостаточном освещении» событий ВОВ
Докладчица из Петровска Маргарита Фурман. Фото Анастасия Лухминская
Петровская школьница прочитала доклад о способах противодействия «пересмотру истории».

Сегодня, 8 декабря, на Гражданском форуме Саратовской области работала переговорная площадка «Подвиг героев-панфиловцев бессмертен», в которой приняли участие студенты, школьники и учащиеся кадетских классов. Из высокопоставленных гостей присутствовали депутат облдумы Дмитрий Пьяных и редактор «Книги памяти» Георгий Фролов.

Общественник Дмитрий Антропов рассказал собравшимся, что движение «Юные панфиловцы» набирает обороты по всей стране, в некоторых школах Москвы и Саратовской области состоялось посвящение первоклассников в «Юные панфиловцы», а центром движения является город Петровск.

Начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими организациями и казачеством министерства внутренней политики и общественных отношений области Александр Гранков напомнил, что изучение истории подвига панфиловцев помогло узнать о подвиге героев-казаков Армавирского полка, которые защитили подходы к столице с другой стороны.

«Ценой своей жизни они остановили наступление танковой дивизии. Кажется невероятным, что кавалеристы смогли это сделать», - проинформировал сотрудник правительства.

Затем слово взял профессор СГУ Виталий Циплин и рассказал о мероприятиях, посвященных Ивану Панфилову в Кыргызстане. По его словам, все жители этой страны считают Панфилова национальным героем, так как именно в Кыргызстане формировалась его дивизия.

Далее с докладами выступили школьники. Десятиклассница из школы города Петровска Маргарита Фурман прочитала доклад о необходимости рассказывать о событиях Великой Отечественной войны в современных СМИ, чтобы «предотвратить пересмотр истории». Школьница сделала вывод, что на данный момент в периодике освещение событий 1941-1945 годов «недостаточное».