Экс-сотрудник ЦРУ: Путин не настолько «русский», насколько кажется

Оценить
Экс-сотрудник ЦРУ: Путин не настолько «русский», насколько кажется
Фото Пресс-служба Кремля
Аналитик считает, что российский президент играет роль классического русского царя, обращаясь к православию и национализму, лишь ради укрепления и удержания своей власти.

Хотя Владимир Путин и очень похож на классического русского авторитарного правителя, на самом деле он лишь играет роль «царя» и представляет собой нечто принципиально новое среди российских лидеров в исторической перспективе. Об этом в Foreign Policy пишет бывший сотрудник ЦРУ Джон Сайфер, перевод его статьи вчера, 7 декабря, опубликовал сайт «InoPressa.ru».

«На недавнем мероприятии бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл задал вопрос по поводу российского президента: Путина можно лучше понять, рассматривая в контексте долгой истории российских лидеров, или же он нечто новое на российской сцене?» - пишет Сайфер.

Нет ничего нового в точке зрения, что кремлевские лидеры соответствуют основному «русскому архетипу», отмечает автор. Тем не менее, говорится в статье, советский эксперимент был разрывом с российской историей с целью построить общество, основанное на идеологии, и КГБ, выходцем из которого является Путин, играло в этом одну из важнейших ролей.

«КГБ был основным инструментом государственной власти и находился в авангарде создания нового «современного человека», - считает Джон Сайфер. - Новый рассудочный человек будущего отбросил националистские настроения; он был не русским, но советским гражданином».

Судя по всему, Путин поверил в мечту о создании нового советского человека - он изначально не казался слепком предыдущих российских автократов, полагает автор.

«Однако по мере укрепления власти Путин все больше сосредотачивал политическую и экономическую власть в собственных руках и присваивал российские культурные и исторические символы с целью обеспечить свою поддержку, - пишет эксперт. - Со временем он все больше избегал отсылок к советским урокам и подчеркивал общее чувство русского национализма».

Несмотря на то, что Путин присвоил символы русской мифологии, он не классический российский правитель, делается вывод далее.

«Он нечто новое, - считает Сайфер. - Он - выдумка. Он играет роль. Он - кагэбэшник до мозга костей. Его политика и публичные действия выстроены так, чтобы навесить на себя ярлык царя с целью максимально укрепить и удержать власть. Его усилия взять на себя роль всемогущего лидера мифического тысячелетнего российского государства - не что иное, как сознательная и циничная попытка удержать контроль над властью».

По мнению аналитика, Путин знает, что больше не может рассчитывать на растущую экономику и улучшать качество жизни своего народа, чтобы гарантировать себе поддержку, и вместо этого «он уцепился за национализм крови и почвы».

«Если Путин знает что-то наверняка, так это то, что ему нельзя проявлять слабость или терять контроль, - пишет в завершение Сайфер. - Ему кажется, что привязать себя к историческому русскому православию и национализму - это лучший вариант в краткосрочной перспективе. Но мы уже видели в других странах, как трудно контролировать национализм».