Депутаты могут сократить список общественных организаций с бесплатным муниципальным офисом

Оценить
Депутаты могут сократить список общественных организаций с бесплатным муниципальным офисом
Фото Роман Пятаков
Вместо этого предложено сдавать помещения в аренду и пополнять бюджет.

Сегодня, 8 декабря, члены комиссии Саратовской городской думы по бюджету и финансам не согласовали перечень муниципальных объектов, передаваемых в безвозмездное пользование.

Причиной такого решения послужило недовольство депутатов, обративших внимание на наличие в списке получателей недвижимости организаций, перед которыми у городских власти нет обязательств.

«А вы анализировали те организации, которым мы не обязаны предоставлять свое имущество?» - спросил депутат Виктор Марков у исполняющей обязанности замглавы администрации Саратова Татьяны Карпеевой.

«Это все общественные организации и управление МВД. Управлению МВД мы обязаны предоставлять, а общественным организациям с точки зрения закона не обязаны, но при этом мы не стали отказывать всероссийским организациям инвалидов, ветеранов…», - отметила Карпеева.

«А вы не рассматривали возможность сокращения количества общественных организаций, которым мы сейчас предоставляем безвозмездно помещения. А эти помещения им или кому-то другому сдать за деньги и тем самым пополнить бюджет? – вновь спросил Марков. – Мы, когда в прошлом году проводили рабочую группу поэтому же вопросу, то обнаруживали разные ситуации, включая бутылок целую коллекцию у союза художников, антисанитарию, запустение, кошек, которые справляли нужду непосредственно в помещении».

«Творческие люди», - пояснила в ответ Карпеева.

Также депутаты вспомнили о долгах по коммунальному обслуживанию среди таких общественных организаций.

«Пусть бутылки сдадут и расплатятся», - пошутил кто-то из присутствующих.

В итоге члены комиссии по бюджету и финансам приняли решение о создании рабочей группы, на которой депутаты более подробно рассмотрят список получателей бесплатных муниципальных помещений.