В Саратовской области сократилось число обеспечивающих льготников аптек

Оценить
В Саратовской области сократилось число обеспечивающих льготников аптек
Замминистра здравоохранения Саратовской области Марина Берсенева . Фото Анастасия Лухминская
Такую информацию представила чиновница минздрава на конференции «Организация системы общественного контроля в сфере здравоохранения Саратовской области» в рамках Гражданского форума.

Сегодня, 8 декабря, на конференции «Организация системы общественного контроля в сфере здравоохранения Саратовской области» в рамках Гражданского форума, который проходит на площадке СГЮА, замминистра здравоохранения Марина Берсенева сделала доклад об обеспеченности региона медикаментами.

По данным чиновницы, 26 тысяч больных сохранили право на соцпакет на будущий год, что составляет 15% от общего числа льготников. Доплата из федерального бюджета на одного льготника составляет 870 рублей. Берсенева подчеркнула, что объемы финансирования на предстоящий год не вполне ясны, но ожидается, что оно будет сохранено на уровне уходящего года.

Самым затратным заболеванием для региона остается сахарный диабет: 68 тысяч таких пациентов были обеспечены лекарствами в 2017 году, на что было затрачено 325 миллионов рублей. На предстоящий год сахароснижающие препараты также закуплены. Как подчеркнула Берсенева, перебои возникают лишь «по отдельным наименованиям». На закупку лекарств для 348 больных с орфанными заболеваниями потрачено 125,4 миллиона рублей.

Из таблиц, представленных Берсеневой во время доклада, можно сделать вывод, что во второй половине 2017 года произошло значительное сокращение аптечных пунктов, обеспечивающих льготников медикаментами. Если в первом квартале 2017 года существовало 90 частных аптек, снабжающих льготников препаратами, и ни одной государственной, со второго квартала осталось 45 частных аптек и появилось 24 государственных, итого 69. Такое же их количество сохранится в 2018 году, но изменится соотношение: на 30 государственных аптек будет приходиться 39 частных.

Вопросы докладчице было решено задавать в рамках прений после зачитывания всех докладов.