Саратовскую фирму оштрафовали на 400 тысяч за заросшие сорняками сельхозземли

Оценить
Саратовскую фирму оштрафовали на 400 тысяч за заросшие сорняками сельхозземли
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Организация забросила свыше 145 гектаров принадлежащих ей земель сельскохозяйственного назначения.

В Саратовской области ООО «Плодородие-Саратов» оштрафовали на 400 тысяч рублей за поросшие сорняками 145 гектаров сельскохозяйственных земель, сообщает сегодня, 7 декабря, пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

В мае текущего года прокуратура Федоровского района совместно с инспекторами Россельхознадзора провела проверку деятельности фирмы, по итогам которой выяснилось, что два расположенных там земельных участка, находящихся в собственности компании, не обрабатывались в течение в 2016-2017 годов. В результате этого земля заросла дикорастущей сорной растительностью.

«Выявленные в ходе прокурорской проверки факты являются нарушениями земельного законодательства Российской Федерации и свидетельствуют о том, что ООО «Плодородие-Саратов» не проводит обязательные мероприятия по сохранению почв и их плодородия, что приводит к нарушению баланса питательных элементов в почве и влечет ухудшение качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения, снижение плодородия почв, и их истощение», - говорится в сообщении.

В отношении ООО «Плодородие-Саратов» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ (Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв). В начале сентября региональное управление Россельхознадзора признало фирму виновной и назначило ей административный штраф в 400 тысяч рублей.

Данное наказание ООО «Плодородие-Саратов» посчитало незаконным и несоразмерным, в связи с чем обратилось с жалобой на постановление ведомства в Советский районный суд. Рассмотрев материалы дела, суд оставил жалобу без удовлетворения. В понедельник, 4 декабря, штраф был оплачен в полном объеме.

Это не первый случай, когда «Плодородие-Саратов» штрафуют за сорняки на сельхозземлях. Ранее фирму оштрафовали за аналогичное правонарушение также на 400 тысяч рублей и еще на 800 тысяч за неуплату штрафа вовремя - в мае прошлого года Россельхознадзор обнаружил заброшенными более двух тысяч гектаров принадлежащих ей сельскохозяйственных земель в Федоровском районе.