Улюкаев: Я понял, с какими бедами сталкиваются люди и какая есть несправедливость

Оценить
Улюкаев: Я понял, с какими бедами сталкиваются люди и какая есть несправедливость
Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев. Фото kremlin.ru
Экс-министр экономического развития РФ сказал на суде свое последнее слово.

Сегодня, 7 декабря, на процессе в Замоскворецком суде с последним словом выступил бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев, сообщает «Новая газета».

Чиновник, обвиняемый в получении взятки, заявил, что он невиновен, его «заманили в ловушку» и теперь он понял, с какой несправедливостью могут сталкиваться люди.

«Я никому не угрожал и не вымогал взятку. Уверен, что этим преступным действиям будет впоследствии дана оценка. Человека заманили в ловушку. Надеюсь, меня оставят моим старым больным родителям (папе - 86, маме - 85) и моим маленьким (7 и 12 лет) детям. Я виноват в том, что сделал для страны слишком мало, шел на компромиссы, пытался выстраивать отношения, лицемерил, участвовал в общем хороводе, а когда попал в эту ситуацию, понял, с какими бедами сталкиваются, и живут люди, какая несправедливость есть. Когда у тебя все хорошо, этого не замечаешь. Простите меня. Я был неправ. Но просить для 62-летнего человека 10 лет строгого режима - это смертный приговор», - цитирует газета слова Улюкаева.

Также он поблагодарил «простых людей», которые подходили к нему и подбадривали во время прогулок при содержании под домашним арестом или передавали добрые пожелания через родных.

Кроме того, пишет издание, в своей речи экс-чиновник назвал главу «Роснефти» Игоря Сечина «специалистом по изготовлению дурнопахнущих денег».

«Это удивительное дело - дело, в котором потерпевший сначала превращается в свидетеля, а потом и вовсе испаряется, разрываясь между Ханты-Мансийском и Римом. Только запах серы в воздухе остался», - передает газета высказывание Улюкаева.

Судья Лариса Семенова назначила вынесение приговора на 15 декабря.

Напомним, сегодня в Замоскворецком суде проходили прения сторон по данному делу. Ранее гособвинение попросило приговорить обвиняемого в получении крупной взятки бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей, а также к запрету на 10 лет занимать должности на государственной службе и лишить его наград и орденов.

Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября прошлого года после получения сумки с деньгами и корзины с колбасами от главы «Роснефти» Игорь Сечина в офисе компании. По версии следствия, экс-министр потребовал у Сечина взятку в качестве благодарности за одобрение сделки по покупке «Роснефтью» доли компании «Башнефть», принадлежащей государству. Заявление в правоохранительные органы написал занимавший тогда пост главы службы безопасности «Роснефти» генерал ФСБ (теперь в отставке) Олег Феоктистов со слов Сечина.