Общественник усомнился в профпригодности прокурора по делу Свотневых

Оценить
Общественник усомнился в профпригодности прокурора по делу Свотневых
Николай Скворцов. Фото Роман Пятаков
Представитель облпрокуратуры не смог ответить на вопрос, лишится ли погон гособвинитель, требовавший реального срока для невиновной женщины.

Сегодня, 7 декабря, во время гражданского форума, проходящего в СГЮА, член Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов коснулся ситуации с оправдательным приговором вынесенного недавно областным судом в отношении фермера Инны Свотневой.

Он напомнил, что ровно месяц назад апелляционная коллегия судей облсуда признала незаконным приговор, согласно которому Свотнева должна была отбыть три года реального заключения за мошенничество с сельскохозяйственной субсидией.

«Областной суд отменил несправедливый приговор, оправдал её и реабилитировал. Тому прокурору, который год в суде настаивал на реальном сроке, будут сделаны какие-то замечания? Может быть, он ответит своими погонами или должностью? Или прокурору все сходит с рук?» - спросил Скворцов, адресуя свой вопрос прокурору по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Антону Лукогорскому.

«У руководства прокуратуры области достаточно принципиальная позиция по вопросам соблюдения законности сотрудниками органов прокуратуры. Я не готов сейчас ответить вам на этот достаточно узкий вопрос, но в любом случае по факту вынесения оправдательного приговора, если будут установлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей соответствующим прокурором, то решение о привлечении его к ответственности будет принято руководством прокуратуры Саратовской области. Этот вопрос, наверное, не ко мне», - отметил представитель ведомства.

Напомним, недавно стало известно, что энгельсский отдел СУ СКР возбудил уголовное дело о вымогательстве денег у ровенского фермера Сергея Свотнева. До этого предприниматель неоднократно заявлял, что связанные с полицией люди вымогали у него деньги, грозя возбуждением уголовного дела. Тот сообщил о преступлении в полицию, но шедшая под контролем правоохранителей сделка сорвалась, а затем в отношении супруги Свотнева, на которую оформлен бизнес, возбудили уголовное дело.