Чиновница о 40 миллиардах на Волгу: «Таких денег нам федерация не выделит»

Оценить
Чиновница о 40 миллиардах на Волгу: «Таких денег нам федерация не выделит»
Татьяна Крылова. Фото Анастасия Лухминская
Глава регионального минприроды сегодня в Москве обсуждает оздоровление реки.

Сегодня, 7 декабря, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов участвует в совещании в Москве, посвященном спасению Волги. Об этом на переговорной площадке Гражданского форума в Саратовской государственной юридической академии рассказал заместитель министра Анатолий Колдаев.

Вопрос программы спасения Волги поднял депутат облдумы Олег Алексеев. Он напомнил, что на программу оздоровления крупнейшей европейской реки выделено 300 миллиардов рублей. Колдаев рассказал, что его начальник не приехал на заседание Гражданского форума, так как в эти минуты принимает участие во всероссийском совещании в Москве, посвященном Волге. С более подробной информацией Колдаев пригласил выступить заместителя начальника управления государственного экологического надзора – начальника отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Татьяну Крылову.

Чиновница рассказала, что паспорт оздоровления Волги направлен на согласование в федеральное министерство. Общая сумма затрат по паспорту составила более 40 миллиардов рублей. На эти деньги, в частности, предполагается строительство очистных сооружений на объектах коммунального хозяйства в Вольске и Хвалынске, реконструкция – в Марксе и Советском районе.

«Естественно, таких денег нам федерация не выделит», – оговорилась Крылова.