Прокурор по делу об отмене результатов выборов начал зачитывать свою позицию в середине процесса

Оценить
Прокурор по делу об отмене результатов выборов начал зачитывать свою позицию в середине процесса
Фото Денис Юлин
Судья Андрей Набенюк прервал прокурора, объяснив, что тот начал делать это ранее отведенного для этого срока.

Сегодня в Волжском районном суде на слушании дела по отмене результатов выборов на УИК №29 сменился прокурор. Вместо присутствовавшего вчера Бориса Плетнева на заседание был вызван помощник прокурора Волжского района Олег Задков.

Судья Андрей Набенюк поинтересовался у сторон, нет ли у кого отводов новому прокурору.

«Пока нет», - ответил представитель истца. Председатель Волжской ТИК Лариса Иноземцева и ее помощник также не стали заявлять отвод сотруднику надзорного органа. Напомним, вчера юрист Александр Конякин заявлял отвод прокурору.

После этого представители заявителя выступили с очередным ходатайством. Когда судья спросил у нового прокурора мнение по поводу этого ходатайства, тот неожиданно начал зачитывать позицию прокуратуры по делу в целом, которую принято высказывать в конце процесса перед тем, как судья удаляется в совещательную комнату.

Судья Набенюк прервал прокурора, объяснив, что тот обозначил свою позицию ранее отведенного для этого срока.

Далее представители истца высказали ходатайство об отложении рассмотрения дела для вызова дополнительных свидетелей. Представители ТИК возразили.

«У заявителя было достаточно времени, чтобы заявить всех свидетелей. Они этим временем не воспользовались», - отметил представитель интересов ответчика. Суд отказал в удовлетворении ходатайства и предложил перейти к прениям.

Представитель партии РПР-Парнас заявил, что это невозможно, так как не были вскрыты мешки с выборной документацией. Суд не принял эти доводы во внимание и заседание перешло в стадию прений. Представитель истца Александр Конякин напомнил суду о всех выявленных в ходе заседания нарушениях, и выразил сожаление, что суду не удалось получить все полноту информации по делу, вскрыв мешки с выборной документацией. «Я уверен, что если бы мы вскрыли мешки с документацией, то выявили бы новые нарушения. Но даже опираясь на те доказательства, что есть, можно утверждать, что закон был грубо нарушен», - резюмировал Конякин.