Глава «Яблока»: Путин теперь не имеет морального права баллотироваться в президенты

Оценить
Глава «Яблока»: Путин теперь не имеет морального права баллотироваться в президенты
Глава партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Фото Архив fn-volga.ru
Эмилия Слабунова полагает, что отстранение сборной - это «прямой результат безответственной политики руководства страны».

Глава партии «Яблоко» Эмилия Слабунова возложила на президента РФ Владимира Путина «персональную ответственность за отстранение одной из главных спортивных держав» от Олимпиады, сообщает РБК. Политик полагает, что действующий президент теперь не имеет морального права баллотироваться на пост главы государства. 

Слабунова назвала решение МОК беспрецедентной ситуацией, которая «серьезно подрывает авторитет России на долгие годы вперед». За сложившееся положение должны, по мнению главы «Яблока», нести ответственность первые лица государства.

«Отстранение нашей сборной - прямой результат безответственной политики руководства страны, которая ради того, чтобы пустить миру «пыль в глаза», сделала ложь и применение допинга государственной политикой», - цитирует издание высказывание Слабуновой.

Персонально ответственными в произошедшем она считает бывшего министра спорта Виталия Мутко и президента Владимира Путина.

«Непосредственную ответственность за этот провал несут Виталий Мутко, отставки которого мы требовали еще в прошлом году, и президент Владимир Путин, который вместо честного разбирательства и отстранения министра спорта от должности повысил его до вице-премьера правительства. Путин подставил страну и спортсменов под удар и не имеет морального права вновь выдвигаться в президенты», - сообщила журналистам лидер партии.

Также Эмилия Слабунова полагает, что спортсмены должны самостоятельно решать, будут ли они участвовать в Играх под нейтральным флагом, а государство не имеет права принимать это решение за них.

«Виновники национального унижения не должны решать судьбу честных спортсменов», - заявила политик.

Как отмечает издание, несколько российских спортсменов уже заявили о готовности отправиться в Южную Корею под нейтральным флагом, если Россия не станет бойкотировать участие в играх. Так решили шорт-трекист Виктор Ан и биатлонистка Ольга Подчуфарова.

Напомним, вчера, 5 декабря, Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх в Корее. Это решение принято в связи с разыгравшимся вокруг сборной РФ допинговым скандалом. При этом МОК дисквалифицировал весь Олимпийский комитет России, а чиновникам из министерства спорта России отказано в получении аккредитации на Олимпиаду в Пхенчхане. После глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения Международному олимпийскому комитету за нарушение РФ антидопинговых правил. Собрание российских олимпийцев состоится 12 декабря.

Сегодня решение МОК прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив, что оно требует глубокого анализа, а депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко, полагая, что тот «не справился со своими должностными обязанностями» и должен уйти в отставку, извинившись перед россиянами «за унижение чести и достоинства страны».