Роспотребнадзор рекомендует саратовцам покупать елки без запаха

Оценить
Роспотребнадзор рекомендует саратовцам покупать елки без запаха
Фото Анастасия Лухминская
Ведомство опубликовало руководство по безопасному приобретению искусственной ели.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало памятку для желающих приобрести в преддверии новогодних праздников искусственную ель.

Надзорное ведомство рекомендует саратовцам выбирать ели только в местах организованной торговли. При выборе следует учитывать потребительские качества товара – внешний вид, простоту и надежность монтажа, устойчивость конструкции. Особо специалисты Роспотребнадзора советуют обращать внимание на то, чтобы искусственная ель не имела явного химического запаха.

Обязательным условием продажи товара является его маркировка, которая должна быть написана на русском языке и содержать сведения о потребительских свойствах товара, его цене в рублях, правила и условия эффективного и безопасного использования, адрес и наименование изготовителя. При покупке советуют проверить наличие инструкции по сборке и всех комплектующих.

Также в Роспотребнадзоре напоминают, что покупатель имеет право обменять искусственную елку надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня её покупки, по месту приобретения, если товар не был использован и сохранил товарный вид и потребительские свойства. Обмен возможен при наличии этикетки на упаковке и документа, подтверждающего оплату товара.