Дмитрий Кубанкин предложил поддержать энтузиастов туристских проектов

Оценить
Дмитрий Кубанкин предложил поддержать энтузиастов туристских проектов
Дмитрий Кубанкин. Фото Анастасия Лухминская
На площадку «круглого стола» были приглашены авторы таких проектов, как фототропа и «Мельница в селе Лох».

Сегодня, 6 декабря, на площадке Саратовской областной думы состоялось заседание круглого стола по теме «Культурное наследие и туризм. Диалог общества и власти».

Участие в круглом столе приняли инициатор проекта «Мельница в селе Лох» Мария Кислина, археолог, автор «Одного дня из жизни средневекового города» Дмитрий Кубанкин, создатель экскурсий для фотографов по Саратовской области Максим Музалевский, а также депутаты облдумы. Председательствовал на заседании Алексей Наумов.

Кубанкин заявил, что авторы проектов зачастую юридически неграмотны и с необходимой теоретической базой знакомятся в процессе осуществления. Он предложил провести мониторинг успешных проектов в области, а на втором этапе исследования - мониторинг всех существующих проектов, с целью оказания помощи всем, кто нуждается.

«Они бедненькие, конечно, просто нет привлечения к ним людей с ресурсами. Нужно привлекать, пытаться с ними заигрывать. Выберите кого-то побогаче и давайте его окультуривать, поворачивать лицом к истории. Я вот не вижу ни одного сытого человека тут, ни одного промышленника», - заявил депутат Сергей Курихин.

Археолог ответил, что сегодняшнее заседание должно предварять Гражданский форум, открытие которого ожидается завтра, и является во многом «установочным» и призвано выработать общие идеи для сообщества энтузиастов местного туризма.