В ходе слушания дела по отмене результатов выборов судье Набенюку был заявлен очередной отвод

Оценить
В ходе слушания дела по отмене результатов выборов судье Набенюку был заявлен очередной отвод
Фото Денис Юлин
Основанием для отвода послужило то, что судья отказался вскрывать в суде мешки с выборной документацией.

Сегодня в Волжском районном суде продолжилось заседание по отмене результатов голосования на УИК №9.

Заседание началось с предоставления представителями ТИК полицейского рапорта о задержании вбросчика на 30 участке. Напомним, свидетель Александр Костюченко опознал в нем человека, голосовавшего на 9 участке.

Представитель истца Александр Конякин озвучил имя задержанного - Рафаэль Надыршин и ходатайствовал о приобщении к материалам дела указанного протокола, отметив, что это позволит сравнить имя задержанного со списком избирателей на участке №9 и выявить возможное нарушение.

Представители ответчика возразили. «Эти данные никак не отразятся на решении суда. Этот материал не является предметом иска. Он относится к событиям, происходящим на 30 участке и не имеет никакого отношения к рассматриваемому делу. Заявителем не доказано, что эти документы могут выявить новые обстоятельства дела», - отметила председатель ТИК Лариса Иноземцева, добавив, что в документах находится публикация СМИ, которой доверять нельзя.

Представитель истца в ответ подчеркнул, что задержанный за то время, которое прошло со дня выборов, не подал в суд и не пытался оспорить факт, который был описан в публикации. «А СМИ – официально зарегистрированный источник информации и у суда нет оснований ему не доверять, как, впрочем, и показаниям свидетеля Костюченко», - отметил Конякин.

Судья Андрей Набенюк приобщил рапорт к материалам дела, однако отказался вскрывать мешки с документацией УИК №9 для того, чтобы сличить имя задержанного со списком избирателей, и заявив, что будет выносить решение на основании других материалов дела.

После этого судье был заявлен отвод. «Вы считаете, что реаловский пакет – это документ? Каким образом суд может дать оценку документам, которые даже не видел? Уважаемый суд, я вынужден дать отвод. Я считаю, что отказ во вскрытии пакетов с выборной документацией означает, что судья заинтересован в исходе дела». Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения по отводу. Посовещавшись сам с собой в течении 5 минут, судья Набенюк решил в отводе отказать.