Рашкин подал в суд на Мутко за отстранение России от Олимпиады

Оценить
Рашкин подал в суд на Мутко за отстранение России от Олимпиады
Депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат полагает, что чиновник не справился со своими должностными обязанностями и должен извиниться перед россиянами «за унижение чести и достоинства страны».

Сегодня, 6 декабря, депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко за ситуацию, сложившуюся с отстранением от зимних Олипийских игр российской сборной, сообщает РБК.

Депутат был возмущен решением МОК и полагает, что «Мутко не справился со своими должностными обязанностями».

«Из-за несоответствия занимаемой должности одного чиновника Российская Федерация подвергнута беспрецедентному унижению и позору, подорван имидж страны и российского спорта, пострадали спортсмены, которые всю жизнь шли к участию в Олимпиаде», - цитирует РБК иск Рашкина.

Депутат также хочет, чтобы вице-премьер ушел в отставку, извинившись перед россиянами «за унижение чести и достоинства страны».

Помимо этого решение Международного олимпийского комитета по запрету сборной РФ участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что оно требует глубокого анализа, сообщает Lenta.ru. 

«Сейчас, конечно, нужно исключить эмоции и достаточно серьезно проанализировать те решения, которые принял МОК в отношении нашей страны, перед тем как выносить какие-то суждения на этот счет», - цитирует издание слова Пескова.

Также информагентство передает, что в Кремле сообщили о необходимости наладить контакты с Международным олимпийским комитетом, так как «Москве предстоит еще ответить на ряд вопросов».

«Необходимо сейчас определить, кто будет вести эти контакты, как будет вести контакты и ряд других технологических вопросов подлежат прояснению», - рассказал журналистам Дмитрий Песков и отметил, что преждевременно делать какие-либо заключения до тех пор, пока не состоится олимпийское собрание, где спортсмены выработают «какую-то консолидированную точку зрения». 

При этом Песков назвал ситуацию серьезной и призвал не «поддаваться эмоциям».

Напомним, вчера, 5 декабря, Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в зимних Олимпийских играх в Корее. Это решение принято в связи с разыгравшимся вокруг сборной РФ допинговым скандалом. При этом МОК дисквалифицировал весь Олимпийский комитет России, а чиновникам из министерства спорта России отказано в получении аккредитации на Олимпиаду в Пхенчхане. После глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения Международному олимпийскому комитету за нарушение РФ антидопинговых правил. Собрание российских олимпийцев состоится 12 декабря.